Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» завершила летние полевые исследования белой чайки в Карском море

Новости


05:10, 7 Октября 22
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» завершила летние полевые исследования белой чайки в Карском море

«Роснефть» завершила летние полевые исследования белой чайки в Карском море В рамках программы «Роснефти» по сохранению биоразнообразия завершены летние полевые исследования популяции белой чайки в северо-восточной части Карского моря. Белая чайка - редкий и охраняемый вид, включенный в Красную книгу Российской Федерации и Красный список Международного союза охраны природы

«Роснефть» реализует ряд инициатив, направленных на сохранение и восстановление природных ресурсов, а также изучение арктических видов - важнейших биоиндикаторов состояния окружающей среды. С 2020 года «Роснефть» в рамках национального проекта «Экология» проводит изучение и мониторинг состояния ключевых видов - индикаторов устойчивого состояния морских арктических экосистем и экосистем северных территорий Сибири ‑ дикого северного оленя, белого медведя, моржа и белой чайки.
 
Арктический научный центр «Роснефти» совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом изучают популяцию белой чайки. В 2022 году наблюдения проводились в одном из ключевых районов ареала пернатых в Карском море - на о. Визе, а также были обследованы еще восемь известных ранее мест гнездования. В ходе экспедиции ученые оценивали численность, состояние здоровья популяции, особенности гнездования и трофические отношения вида. Специалисты провели исследования, отобрали пробы биоматериала и окольцевали 129 взрослых птиц и 20 птенцов. Кроме того, на чаек были установлены GPS-трекеры для выявления районов питания птиц. В лабораторных условиях будут проведены анализы взятых биоматериалов, включая изотопный, гематологический и другие. Ученым удалось также проследить за динамикой колоний, сделать видеозаписи гнездового поведения белых чаек с помощью фотоловушек и беспилотных летательных аппаратов.
 
Данные полевых наблюдений и лабораторных исследований будут систематизированы и проанализированы в ходе камеральной обработки материалов. Эксперты впервые смогут оценить уровень стресса популяции белых чаек, проанализировать состояние местообитаний. Результаты исследований будут способствовать сохранению этого редкого вида, совершенствованию методик мониторинга и восполнят пробелы в научных знаниях о белой чайке.
 
Справка:
 
Белая чайка постоянно живет в Арктике. Про нее даже говорят, что это белый медведь, только в перьях, настолько тесно она связана с высокими широтами. Даже численность популяции белой чайки сопоставима с самым главным полярным хищником и живут они зачастую бок о бок.
 
Удалённость и труднодоступность мест обитания и гнездования белой чайки, неравномерность распределения в пределах ареала - все это влияет на фрагментарность информации о численности вида и его динамике, территориальных связях и популяционной структуре.
 
Для белых чаек характерны перемещения в течение внегнездового периода. Белая чайка – типичная морская птица, она выходит на сушу только в период размножения. Молодые и пропускающие размножение птицы держатся исключительно в море и широко кочуют по акватории Северного Ледовитого океана в пределах распространения дрейфующих льдов.


Читайте также:

Тэги: Роснефть экология безопасность
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика