Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Financial Times: немецкий город Шведт негодует из-за эмбарго на российскую нефть

Новости


06:30, 23 Августа 22
Нефтегазовая Германия
Financial Times: немецкий город Шведт негодует из-за эмбарго на российскую нефть

Financial Times: немецкий город Шведт негодует из-за эмбарго на российскую нефть Город Шведт на северо-востоке Германии рискует превратиться в побочный ущерб в маркетинговой кампании европейских карательных мер в отношении России, пишет Financial Times.

Речь идет о запрете ЕС на импорт российской нефти, который призван лишить президента Владимира Путина доходов для финансирования его военных действий на Украине, говорится в статье FT. Эта мера, вступающая в силу 1 января, получила широкую поддержку в Германии, однако поставила под сомнение дальнейшее развитие нефтеперерабатывающего завода в Шведте.
 
«Люди здесь чувствуют себя пешкой, которую приносят в жертву в какой-то игре», — заявил Йенс Кеппен, член парламента от христиан-демократов, представляющий город.
 
Речь идет о зависимости НПЗ от трубопровода «Дружба», по которому нефть транспортируется примерно на 4000 км из Альметьевска в центральной России в Шведт. И завод настроен на работу с основным российским сортом нефти «Urals». (Urals — российская марка экспортной нефтяной смеси. Получается смешением в системе трубопроводов тяжёлой высокосернистой нефти Урала и Поволжья с лёгкой западносибирской нефтью Siberian Light — прим. Energyland.info).
 
Однако больше всего усложняет ситуацию то, что НПЗ принадлежит России: нефтяная компания «Роснефть» контролирует 54% акций и не проявляет большого интереса к переработке нефти из различных источников.
 
Многие в Шведте обеспокоены тем, что нефтеперерабатывающий завод, часто называемый PCK, вероятно, будет вынужден закрыться, если он потеряет доступ к российской нефти. «Это был бы кошмарный сценарий, — заявила мэр города Аннекатрин Хоппе. — Люди здесь боятся за свое существование».
 
Штат PCK, крупнейшего работодателя Шведта, насчитывает 1200 сотрудников. По словам Хоппе, еще сотни дополнительных рабочих мест созданы на вспомогательных предприятиях, производящих трубопроводы, теплообменники, насосы и охлаждающие устройства для завода.
 
«Закртие НПЗ повлияет на все эти рабочие места, и у всех этих людей есть семьи», — заявила она. Кроме того, «около 80 процентов города обеспечено централизованным теплоснабжением от электростанции PCK». По-прежнему неясно, заявила она, как можно отапливать дома, если предприятие разорится.
 
Люди Шведта обеспокоены повторением финансовых потрясений в регионе после воссоединения Германии в 1990 году. Тогда они столкнулись с деиндустриализацией Восточной Германии.
 
Сейчас «Дружба» продолжает поставлять в ФРГ, обеспечивая 1/4 потребностей страны в сырой нефти.
 
Вскоре после того, как в ГДР в 1964 году завод был введен в эксплуатацию, PCK стал основным поставщиком бензина, дизельного топлива, керосина для реактивных двигателей и бензина. Крупные покупатели, такие как международный аэропорт Берлина, полагаются на его продукцию.
 
Так что в Шведте царил всеобщий гнев, когда Германия подписалась под эмбарго. Некоторые люди задавались вопросом, почему власти ФРГ по примеру Венгрии, Чехии и Словакии, которые также связаны с «Дружбой», но договорились о временных исключениях из запрета на импорт, сославшись на отсутствие у них выбора в отношении российской нефти.
 
«Люди просто не могут понять, почему Германия добровольно приняла решение об этом эмбарго, — заявил Хоппе. — Все осуждают эту войну, но люди также борются за свою работу».
 
Канцлер Олаф Шольц настаивает на том, что федеральное правительство работает над обеспечением будущего PCK. Чиновники пообещали, что поставки нефти продолжатся в следующем и в 2024 году, и что рабочие места, вероятно, будут сохранены.
 
Но депутат Кеппен заявил, что это не решит проблему. Он заявил, что трубопровод может транспортировать только 19 000 из 32 000 тонн нефти в день, которые нужны PCK.
 
«Порт Ростока также недостаточно глубок, чтобы принимать нефтяные танкеры», — заявил он. Он добавил, что нефть должна быть импортирована в Вильгельмсхафен в Северном море и перегружена на более мелкие суда, а у НПЗ в Шведте нет кораблей.
 
PCK также надеется получить нефть из Казахстана и через польский порт Гданьск. «Но поляки говорят, что не хотят нам поставлять, пока завод все еще принадлежит «Роснефти», — заявил сотрудник PCK, пожелавший остаться неизвестным. — И мы не можем просто отмахнуться от этого».
 
В более долгосрочной перспективе Берлин должен защитить будущее PCK, превратив его в «зеленый нефтеперерабатывающий завод». Две фирмы — Enertrag, агентство по ветровой энергии, и Verbio, производитель биотоплива, уже работающий в Шведте, — выразили заинтересованность в приобретении доли в PCK.
 
Хоппе заявил, что с их участием нефтеперерабатывающий завод может производить «зеленый водород», который можно смешивать с CO₂, уловленным из окружающей среды, для производства устойчивого искусственного топлива — вместе с «Е-керосином» для самолетов.
 
Но PCK потребуются годы, чтобы совершить переход. Тем временем надвигается нефтяное эмбарго, которое может повлечь за собой фатальные краткосрочные санкции для нефтеперерабатывающего завода.
 
«Прошло три месяца с момента согласования эмбарго, а мы все еще слышим те же обещания. Время истекает», — заявил Хоппе.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика