Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мосгаз» реконструирует газопровод на юге Москвы

Новости


06:24, 22 Августа 22
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
«Мосгаз» реконструирует газопровод на юге Москвы

«Мосгаз» реконструирует газопровод на юге Москвы АО «Мосгаз» в составе комплекса городского хозяйства проводит реконструкцию газопровода протяженностью более двух километров на пересечении Чонгарского и Симферопольского бульваров. На сегодняшний день работы прошли свой срединный рубеж и уже завершены на 65%.

Реконструкция на юге Москвы началась ещё в апреле этого года и стремительными темпами идёт к своему завершению. Так, на начало августа уже проложено 1600 метров газопровода из 2057 метров и выполнено устройство глубинного анода защиты газопровода.
 
Сейчас работы идут на двух нитях газовой сети — стальной высокого давления и полиэтиленовой низкого давления, которые проложат в рамках реконструкции закрытым способом, применяя технологию продавливания. Само «продавливание» земляного грунта специалисты выполняют футляром диаметром 1220 мм — самым большим диаметром, разрешённым на территории Москвы. Такой метод специалисты выбрали из-за геологических особенностей района, где в земле преобладает большое количество валунов, не позволяющих прокладывание газопроводов другим иным способом закрытой прокладки.
 
Метод продавливания используется на территории столицы уже более ста лет, и что особенно важно, не утрачивает актуальности и применяется там, где автоматизированные технологии не могут преодолеть плотный и каменистый слой грунта. Технология очень проста в своём исполнении: труба с открытым забоем продавливается в землю домкратом высокого давления, а специалисты, работая непосредственно внутри футляра, вручную, благодаря воздушному компрессору и пневматическим отбойникам, устраняют препятствие в виде встречающихся на пути каменных валунов.
 
Реконструируемый газопровод является важным объектом для жителей юга Москвы, ведь он питает квартальную тепловую станцию (КТС) № 18, КТС «Нижние котлы», коммунально-бытовой и промышленный сектор района Нагорный, а также жилой фонд районов Нагорный и Зюзино.
 
Всего подземная прокладка футляра для обеих линий газопровода составит 68 метров.
 
Стоит отметить, что все строительные работы ведутся без отключения жителей от газоснабжения, а обновленный газопровод прослужит жителям Москвы не менее сорока лет. Врезка газопроводов в газовую систему столицы и последующее благоустройство территории на объекте запланированы на четвёртый квартал 2022 года.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика