Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент Арктической зоны РФ ввел в работу круглосуточные медпункты на месторождениях Ямала

Новости


05:23, 18 Августа 22
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Резидент Арктической зоны РФ ввел в работу круглосуточные медпункты на месторождениях Ямала

Резидент Арктической зоны РФ ввел в работу круглосуточные медпункты на месторождениях Ямала Медицинский центр «Сибирское здоровье» реализовал сразу два инвестиционных проекта в Ямало-Ненецком автономном округе – открыл круглосуточные мобильные медпункты для осмотра и оказания помощи работникам нефтегазовых месторождений и центр эстетической медицины в городе Ноябрьске, масштабировав действующий медицинский бизнес.

 По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) общие инвестиции в оба проекта составили 5,8 млн рублей.
 
«По нормативам на всех нефтегазовых месторождениях должна действовать собственная медицинская служба. Но месторождения, как правило, находятся за десятки, а то и за сотни километров от населенных пунктов, с которыми к тому же практически нет сообщения, так что медики на месторождениях очень нужны, – рассказывает генеральный директор ООО МЦ «Сибирское здоровье» Артур Галимулин. – Наша компания стала победителем конкурса на оказание соответствующих медицинских услуг. К настоящему времени мы уже открыли медпункты на Вынгапуровском, Ярайнерском, Крайнем, Сугмутском, Суторминском, Карамовском, Холмогорском, Романовском месторождениях».
 
Проект был реализован совместно с «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом», на производственных объектах которого и открылись круглосуточные медпункты. Их сотрудники – 10 медиков, прежде работавших в МЦ «Сибирское здоровье», и 15 фельдшеров, принятых на новые рабочие места. Задача медработников – оказывать, если потребуется, экстренную и неотложную помощь, проводить осмотры перед сменами, при необходимости – вакцинацию и в целом следить за здоровьем вахтовиков. Рассчитаны медпункты на 80-100 обращений в сутки.
 
Вложения в проект, в рамках соглашения с КРДВ, на данный момент составили 2,9 млн рублей. Основная часть этой суммы пошла на покупку оборудования, предусмотренного договором оказания медицинских услуг.
 
«Компания «Газпромнефть-ННГ» предоставила новые специализированные вагоны для размещения медицинского кабинета, аппараты ЭСМА – они автоматически, почти без участия медработника, могут дать полную картину состояния здоровья пациента: снимают кардиограмму, измеряют давление, пульс, насыщение крови кислородом и прочее и вносят эти данные в специальную базу, – говорит Артур Галимулин. – Также в медпунктах есть кардиографы, дефибрилляторы, тонометры, алкометры, средства медицинской эвакуации пациентов».
 
Второй «резидентский» инвестпроект «Сибирского здоровья» – создание центра эстетической и антивозрастной медицины. Сейчас в нем заняты пять врачей, получивших сертификаты на оказание соответствующих услуг. В перспективе в новом медучреждении будет создано 10 рабочих мест для квалифицированных специалистов. Принимать он будет порядка 5 тыс. пациентов в год. 
 
На первом этапе инвестиции в проект составили около 2,9 млн рублей. Средства были направлены на оборудование помещений, покупку и монтаж специализированной техники.
 
Открытие центра эстетической медицины является масштабированием действующего бизнеса инвестора. Медицинский центр «Сибирское здоровье» работает в городе Ноябрьске с 2005 года. 
 
«Поскольку мы профессиональный медицинский центр, то и косметологическое направление будет полностью соответствовать номенклатуре медицинских услуг. А оказывать их будут специалисты с высшим медицинским образованием, прошедшие дополнительную профессиональную подготовку, – подчеркивает Артур Галимулин. – Акцент мы решили сделать на аппаратной косметологии. Выбрали технику, которая, с точки зрения наших специалистов, дает наилучший результат». 
 
На запланированные показатели по этому проекту в медцентре рассчитывают выйти к весне 2023 года. 
 
Как сообщил директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ КРДВ Владимир Гудков, как резидент АЗРФ медицинский центр «Сибирское здоровье» получил ряд мер поддержки, среди которых наиболее актуальной стало субсидирование 75 % объема страховых взносов. Предоставление качественных и доступных медицинских услуг жителям Арктики - важная и актуальная задача. 
 
«Меры господдержки в рамках АЗРФ позволяют вовлекать в этот процесс частных инвесторов. Благодаря получению налоговых льгот и административных преференций они могут вести выгодный бизнес и предоставлять услуги людям по доступной цене, работать по программе ОМС. Сегодня в Арктической зоне РФ резиденты реализуют 12 медицинских проектов. Это медицинские и диагностические центры, стоматологические клиники, частная скорая помощь, реабилитационный центр для детей, центр инновационной сосудистой хирургии и прочее. Общие вложения в них составляют 349 млрд рублей, создается 345 рабочих мест», - сказал Владимир Гудков.
 
Всего, по данным КРДВ, подписано 469 соглашений об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ. Резиденты фактически вложили в проекты 45,7 млрд рублей, создали более 4 тыс. рабочих мест. Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории созданы комфортные условия для реализации бизнес-проектов. На 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны. КРДВ сопровождает деятельность резидентов от упаковки до запуска проекта, поддерживает в операционной деятельности, оказывает услуги и предоставляет полезные сервисы. 


Все новости за сегодня (26)
11:41, 19 Марта 24

«Самарские РС» помогли обновить освещение на новой развязке в Красном Яру

дальше..
11:36, 19 Марта 24

Второй энергоблок ТЭС «Ударная» на Кубани выдал полную мощность в Единую энергосистему России

дальше..
11:29, 19 Марта 24

«НОВАТЭК» утвердил размер дивидендов за 2023 год

дальше..
11:23, 19 Марта 24

«Россети Тюмень» направили 9,5 млн рублей на капремонт ЛЭП «Средний Балык – Угутский» в ХМАО–Югре

дальше..
10:49, 19 Марта 24

Теплосети Сызрани функционируют на принципах безлюдной технологии управления

дальше..
08:48, 19 Марта 24

«Северсталь» в 2024 году значительно увеличит расходы на экологию

дальше..
08:42, 19 Марта 24

Казахстан намерен привлесь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны

дальше..
08:33, 19 Марта 24

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

дальше..
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика