Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Япония уведомила США о намерении сохранить доли в «Сахалине-2»

Новости


15:42, 30 Июля 22
Нефтегазовая Япония
Япония уведомила США о намерении сохранить доли в «Сахалине-2»

Япония уведомила США о намерении сохранить доли в «Сахалине-2» Министр экономики и промышленности Японии Хагиуда Коити уведомил США о намерении его страны сохранить доли в нефтегазовом проекте «Сахалине-2» на Дальнем Востоке России.

Хагиуда изложил позицию Японии во время первых переговоров в формате «два плюс два» между главами внешнеполитических и экономических ведомств Японии и США в Вашингтоне в пятницу.
 
В беседе с журналистами после переговоров Хагиуда сказал, что среди тем, обсуждаемых официальными лицами, был «Сахалин-2», в котором две японских компании владеют крупными пакетами (у Mitsui доля составляет 12,5%, у Mitsubishi — 10%). Порядка 60% добываемого на проекте газа экспортировалось в Японию.
 
Он сказал, что знает о призывах выйти из проекта. Однако, по его словам, выход будет означать передачу прав Японии третьей стороне, и в результате Россия получит огромную прибыль.
 
Хагиуда Коити объяснил намерение Японии сохранить статус-кво официальным лицам США. Он добавил, что, по его мнению, американская сторона поняла позицию Японии.
 
В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ о смене оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy («Сахалин Энерджи») и передаче имущества компании в собственность государству, сославшись на угрозу национальным интересам и экономической безопасности России.
 
Сможет ли Япония продолжать закупать природный газ в регионе, как и прежде, остается неясным.
 
Россия пока не предложила никаких условий для сохранения японскими компаниями своих долей в проекте.


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений поставки газа Sakhalin Energy
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика