Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Чебоксарах разработаны инновационные уплотнители для сверхглубоких нефтегазовых скважин

Новости


13:08, 28 Июля 22
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
В Чебоксарах разработаны инновационные уплотнители для сверхглубоких нефтегазовых скважин

В Чебоксарах разработаны инновационные уплотнители для сверхглубоких нефтегазовых скважин Совместная разработка специалистов Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения и Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева получила высокий спрос в России и в ближнем зарубежье. Например, уплотнительные элементы, которые используют при глубоком бурении скважин, востребованы предприятиями Казахстана.

Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева входит в холдинг «Технодинамика» Ростеха, реализующего программы инновационного развития. Как рассказали авторы разработки, истощение запасов нефти в верхних слоях предъявляет к технологии бурения глубоких скважин новые требования. В этих условиях спрос на изделия, созданные на основе запатентованной рецептуры, актуален как никогда. Уплотнители необходимы, чтобы избежать загрязнений воды и атмосферы при глубоком бурении. Без них не обойтись при работе на глубоководных месторождениях морей и океанов, а также в Арктике.
 
Специалисты Чебоксарского инжинирингового центра ЧГУ имени И.Н. Ульянова создали термоагрессивостойкие и набухающие уплотнительные элементы. Первые используются для бурения глубоких и сверхглубоких вертикальных скважин, температура в которых поднимается до 150 градусов. Они способны выдержать воздействие агрессивных сред, перепада давления до 70МПа и осевого давления 6 тонн в течение продолжительного времени. Используются для герметизации межтрубного пространства.
 
При бурении горизонтальных и наклонных нефтегазовых скважин необходимы набухающие уплотнительные элементы.  Они перекрывают разные пласты, через которые проходит скважина. Наличие уплотнителей с такими характеристиками открывает новые возможности для извлечения и переработки сверхтяжелой нефти.
 
– Термоагрессивостойкие уплотнители поставляются на сервисные предприятия Башкирии, в составе пакерно-якорного оборудования и в страны СНГ. Набухающие элементы имеют спрос во всем мире. Нашим производством поставляются только опытные партии в сервисные предприятия Башкирии и Татарстана. Уплотнительные элементы мы изготавливаем из лучших материалов, при этом стоят они гораздо дешевле импортных аналогов, - отметили в Чебоксарском производственном объединении имени В.И. Чапаева.
 
Помимо выгодной цены импортозамещающую продукцию отличают термо- и износостойкость. Инновационные рецептуры разработаны на основе синтетических каучуков и новых присадок. Способные выдерживать высокие температуры и давление, они обеспечивают безукоризненную работу нефтяников в экстремальных условиях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика