Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены на газ в Европе растут из-за забастовки в Норвегии

Новости


05:45, 5 Июля 22
Нефтегазовая Норвегия
Цены на газ в Европе растут из-за забастовки в Норвегии

Цены на газ в Европе растут из-за забастовки в Норвегии Природный газ в Европе вырос до самого высокого уровня почти за четыре месяца, так как запланированные забастовки рабочих в Норвегии угрожают еще больше ужесточить рынок, который уже и так страдает от сокращения поставок из России.

Норвежская нефтегазовая ассоциация (NOG) сообщила, что из-за забастовки профсоюза управленческого персонала Lederne во вторник закроются три месторождения. Если же требования бастующих так и не будут выполнены, то уже в среду приостановят работу еще три месторождения.
 
Базовые фьючерсы, которые в этом году подорожали более чем вдвое, в понедельник выросли еще на 10%. По данным местного профсоюза, забастовка в Норвегии, которая должна начаться в одночасье, усилится с 9 июля, если не будет найдено решение продолжающегося спора о заработной плате.
 
Как пишет Bloomberg, импорт газа из Норвегии становится все более важным для Европы, поскольку поставки из России падают до многолетнего минимума, а ключевой объект по экспорту газа в США находится в длительном отключении.
 
По словам главы сырьевой стратегии банка Saxo Bank Оле Хансена, высокие цены на газ полностью уничтожают спрос, который может когда-нибудь помочь стабилизации рынка.
 
Скачок цен на газ уже привел к росту инфляции в Германии. Это, в свою очередь, приведет к большим потрясениям в обществе. При этом более 35% от общего потребления газа в стране идет на промышленность.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика