Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Латвия предлагает проложить газопровод по своей территории

Новости


10:12, 18 Апреля 09
Нефтегазовая Европа
Латвия предлагает проложить газопровод по своей территории

Латвия готова обсуждать с Россией возможность строительства альтернативного газопровода по своей территории. Существующий проект «Северный поток» не предполагает для Риги никакой коммерческой выгоды, ни возможности какого-либо сотрудничества, отметил президент Латвии Валдис Затлерс.

Кроме того, существует опасность прохождения газопровода по морскому дну с экологической точки зрения, отметил латвийский президент  в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Он подчеркнул, что не уверен в том, что Латвия не будет препятствовать реализации проекта «Северный поток» даже в том случае, если все экологические вопросы по поводу его строительства будут решены.
Но если газопровод пройдет не по дну, а по суше, Латвия «могла бы сразу предоставить свои газохранилища», сказал Залтерс.
Газопровод "Северный поток" (Северо-Европейский газопровод, Nord Stream) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров предполагается ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки должны быть завершены к 2012 году.
Против этого проекта выступает ряд стран, в том числе Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, мотивируя протест экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика