Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заводы в Европе закрываются из-за роста цена на энергоносители

Новости


04:43, 14 Июня 22
Нефтегазовая Европа
Заводы в Европе закрываются из-за роста цена на энергоносители

Заводы в Европе закрываются из-за роста цена на энергоносители Европейские цены на газ в три раза выше, чем в США.

Европейские предприятия закрываются из-за отсутствия «дешевых» российских энергоносителей на рынке, пишет газета The Wall Street Journal.
 
Затраты на электроэнергию в промышленности стремительно растут на фоне конфликта России с Украиной, что ограничивает возможности европейских производителей конкурировать на мировом рынке.
 
В то время как Европа стремится отучить себя от российской энергии, американские производители природного газа изо всех сил пытаются удовлетворить спрос, и цены растут. Факторы, в том числе экстремальные погодные условия, создали узкое место на фоне событий на Украине. 
 
На протяжении десятилетий европейская промышленность полагалась на поставки из России дешевой нефти и природного газа, которые давали возможность заводам континента работать.
 
Теперь промышленные затраты на энергию в Европе стремительно растут, что ограничивает возможности производителей конкурировать на мировом рынке. Ряд фабрик не может выдержать конкуренции с ближневосточными и американскими компаниями, поскольку для них цены на топливо значительно ниже, чем для потребителей из Европы. Заводы изо всех сил пытаются найти альтернативу российским энергоносителям, опасаясь, что Москва может внезапно перекрыть газовый кран, что приведет к остановке производства.
 
Индустрия может оказаться в невыгодном с точки зрения конкуренции положении в долгосрочной перспективе из-за поэтапного отказа от нефти и газа из России, если не сможет быстро внедрить технологии, сокращающие потребление ископаемого топлива. WSJ указывает, что этот процесс требует значительных инвестиций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика