Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля полиэтиленовых труб в распределительных газопроводах давлением до 6 бар достигает 70-80%

Новости


05:32, 27 Мая 22
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Доля полиэтиленовых труб в распределительных газопроводах давлением до 6 бар достигает 70-80%

Доля полиэтиленовых труб в распределительных газопроводах давлением до 6 бар достигает 70-80% Климовский трубный завод (КТЗ), входящий в группу «Полипластик», посетила делегация руководителей и ключевых менеджеров газораспределяющих организаций и производителей оборудования для газовой отрасли из различных регионов России.

Более 70 специалистов во главе с первыми лицами Ассоциации «Сибдальвостокгаз» – президентом Андреем Румянцевым и генеральным директором Александром Мистровым – посетили площадку завода, осмотрели цехи и испытательную лабораторию КТЗ, ознакомились с производственными процессами и выпускаемой заводом полимерной трубной продукцией.
 
Провели экскурсию для гостей, рассказали о производственных процессах и технологиях эксперты группы «Полипластик» – заместитель директора департамента стратегического развития Петр Васильев, начальник управления департамента информационной политики и развития Алексей Головачев, начальник управления приоритетных проектов Игорь Волков. 
 
Климовский трубный завод был построен в начале 2000-х годов на заболоченной территории промзоны, а к 2004 году его мощности достигли 30 тыс. тонн в год.  В настоящее время это самый крупный завод по производству полиэтиленовых труб и фитингов в Европе. Здесь, на площади более 19 с половиной гектар размещены 23 технологические линии общей мощностью более 60 тыс. тонн продукции в год.
 
Гости завода смогли увидеть этапы выпуска широкого ассортимента марок пластиковых труб диаметром от 10 до 3500 мм для газораспределения, водоснабжения и водоотведения, производство соединительных деталей для трубопроводов, емкостей и колодцев.
 
Конечно же, особое внимание было уделено продукции для газовой отрасли. По словам начальника управления приоритетных проектов Игоря Волкова, основной упор компанией сделан на повышение надежности продукции.
 
В ассортименте есть как однослойные, так и многослойные трубы для газопроводов. Их отличает стойкость к коррозии, отсутствие необходимости в электрохимической защите и изоляции. Гибкость, хорошая свариваемость и малый вес обеспечивают значительную экономию при строительстве ПЭ-газопроводов и позволяют использовать высокоэффективные строительные технологии. Как свидетельствуют многочисленные успешно реализованные по всей стране проекты, построенные с помощью труб «Полипластик» газопроводы сохраняют герметичность в процессе эксплуатации и устойчивы к нагрузкам.  Постоянно растущий спрос на ПЭ-трубы компании обусловлен их очевидными монтажно-эксплуатационными преимуществами, а также десятилетиями безаварийной эксплуатации, что уменьшает затраты и увеличивает жизненный цикл трубопроводной системы в целом.
 
В середине 1990-х в нашей стране полиэтиленовые трубы стали главной инновацией в газораспределении. Их воспринимали с недоверием, нормативная база на тот момент отсутствовала. Постепенно разрабатывались технологии производства газовых труб из полиэтилена, реализовывались первые успешные проекты, формировалась нормативная база для их массового использования при строительстве газопроводов. Если в середине 1990-х доля ПЭ труб в строительстве и ремонте газопроводов составляла не более 5%, то в настоящее время она достигает 70-80% в распределительных газопроводах давлением до 6 бар.
 
За последнее время на КТЗ группой «Полипластик» налажен выпуск полимерных гнутых отводов. В настоящее время это уникальное производство, единственное в России. Полимерные гнутые отводы изготавливаются из полиэтиленовых труб диаметром от 110 до 900 мм с углами поворота от 11 до 90°. Помимо этого, компания имеет возможность изготовления гнутых отводов по индивидуальным заказам с нестандартным углом изгиба. Данные фасонные изделия обладают меньшим сопротивлением потоку транспортируемой среды, благодаря своему большому радиусу изгиба. Гнутые отводы активно применяются в напорных трубопроводах различного назначения, в том числе в газопроводах, являясь прекрасной альтернативой отводам импортного производства. Это крайне важно сейчас в условиях активного и ускоренного импортозамещения.
 
Группа «Полипластик» и Климовский трубный завод в частности вносят большой вклад в программу импортозамещения. Сегодня в условиях санкций и резкого ограничения импорта компания в кратчайшие сроки перешла на выпуск трубной продукции из отечественного полимерного сырья. Также было освоено производство электросварных муфт и переходов ПЭ-сталь до 900 мм для сетей газоснабжения и водоснабжения. Ранее большая часть данных позиций были импортные.
 


Все новости за сегодня (24)
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области газифицирована школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика