Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля полиэтиленовых труб в распределительных газопроводах давлением до 6 бар достигает 70-80%

Новости


05:32, 27 Мая 22
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Доля полиэтиленовых труб в распределительных газопроводах давлением до 6 бар достигает 70-80%

Доля полиэтиленовых труб в распределительных газопроводах давлением до 6 бар достигает 70-80% Климовский трубный завод (КТЗ), входящий в группу «Полипластик», посетила делегация руководителей и ключевых менеджеров газораспределяющих организаций и производителей оборудования для газовой отрасли из различных регионов России.

Более 70 специалистов во главе с первыми лицами Ассоциации «Сибдальвостокгаз» – президентом Андреем Румянцевым и генеральным директором Александром Мистровым – посетили площадку завода, осмотрели цехи и испытательную лабораторию КТЗ, ознакомились с производственными процессами и выпускаемой заводом полимерной трубной продукцией.
 
Провели экскурсию для гостей, рассказали о производственных процессах и технологиях эксперты группы «Полипластик» – заместитель директора департамента стратегического развития Петр Васильев, начальник управления департамента информационной политики и развития Алексей Головачев, начальник управления приоритетных проектов Игорь Волков. 
 
Климовский трубный завод был построен в начале 2000-х годов на заболоченной территории промзоны, а к 2004 году его мощности достигли 30 тыс. тонн в год.  В настоящее время это самый крупный завод по производству полиэтиленовых труб и фитингов в Европе. Здесь, на площади более 19 с половиной гектар размещены 23 технологические линии общей мощностью более 60 тыс. тонн продукции в год.
 
Гости завода смогли увидеть этапы выпуска широкого ассортимента марок пластиковых труб диаметром от 10 до 3500 мм для газораспределения, водоснабжения и водоотведения, производство соединительных деталей для трубопроводов, емкостей и колодцев.
 
Конечно же, особое внимание было уделено продукции для газовой отрасли. По словам начальника управления приоритетных проектов Игоря Волкова, основной упор компанией сделан на повышение надежности продукции.
 
В ассортименте есть как однослойные, так и многослойные трубы для газопроводов. Их отличает стойкость к коррозии, отсутствие необходимости в электрохимической защите и изоляции. Гибкость, хорошая свариваемость и малый вес обеспечивают значительную экономию при строительстве ПЭ-газопроводов и позволяют использовать высокоэффективные строительные технологии. Как свидетельствуют многочисленные успешно реализованные по всей стране проекты, построенные с помощью труб «Полипластик» газопроводы сохраняют герметичность в процессе эксплуатации и устойчивы к нагрузкам.  Постоянно растущий спрос на ПЭ-трубы компании обусловлен их очевидными монтажно-эксплуатационными преимуществами, а также десятилетиями безаварийной эксплуатации, что уменьшает затраты и увеличивает жизненный цикл трубопроводной системы в целом.
 
В середине 1990-х в нашей стране полиэтиленовые трубы стали главной инновацией в газораспределении. Их воспринимали с недоверием, нормативная база на тот момент отсутствовала. Постепенно разрабатывались технологии производства газовых труб из полиэтилена, реализовывались первые успешные проекты, формировалась нормативная база для их массового использования при строительстве газопроводов. Если в середине 1990-х доля ПЭ труб в строительстве и ремонте газопроводов составляла не более 5%, то в настоящее время она достигает 70-80% в распределительных газопроводах давлением до 6 бар.
 
За последнее время на КТЗ группой «Полипластик» налажен выпуск полимерных гнутых отводов. В настоящее время это уникальное производство, единственное в России. Полимерные гнутые отводы изготавливаются из полиэтиленовых труб диаметром от 110 до 900 мм с углами поворота от 11 до 90°. Помимо этого, компания имеет возможность изготовления гнутых отводов по индивидуальным заказам с нестандартным углом изгиба. Данные фасонные изделия обладают меньшим сопротивлением потоку транспортируемой среды, благодаря своему большому радиусу изгиба. Гнутые отводы активно применяются в напорных трубопроводах различного назначения, в том числе в газопроводах, являясь прекрасной альтернативой отводам импортного производства. Это крайне важно сейчас в условиях активного и ускоренного импортозамещения.
 
Группа «Полипластик» и Климовский трубный завод в частности вносят большой вклад в программу импортозамещения. Сегодня в условиях санкций и резкого ограничения импорта компания в кратчайшие сроки перешла на выпуск трубной продукции из отечественного полимерного сырья. Также было освоено производство электросварных муфт и переходов ПЭ-сталь до 900 мм для сетей газоснабжения и водоснабжения. Ранее большая часть данных позиций были импортные.
 


Все новости за сегодня (12)
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика