Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Надежда на «Нептуна»: Румыния намерена ускорить бурение глубоководных газовых скважин в Черном море

Новости


04:35, 27 Мая 22
Нефтегазовая Румыния
Надежда на «Нептуна»: Румыния намерена ускорить бурение глубоководных газовых скважин в Черном море

Надежда на «Нептуна»: Румыния намерена ускорить бурение глубоководных газовых скважин в Черном море Romgaz может продать иностранные облигации, чтобы профинансировать проект Neptun Deep. По словам финансового директора «Ромгаза», месторождение в Черном море будет введено в эксплуатацию не позднее 2026 года.

Румыния может ускорить разработку первого глубоководного месторождения природного газа Neptun Deep на фоне нехватки ископаемого топлива в Европе. Государственная компания Romgaz SA, которая приобрела 50-процентную долю у Exxon Mobil Corp. в этом черноморском проекте, заявила, что оператор OMV Petrom SA, вероятно, пересмотрит план разработки месторождения после резкого роста цен на энергоносители и стоимости строительства.
 
Запасы месторождения оцениваются в 100 миллиардов кубометров газа, что примерно равно годовой добыче Норвегии. Европейские цены на природный газ выросли более чем в три раза за последние 12 месяцев на фоне опасений по поводу поставок из России.
 
«Учитывая то, что происходит в Европейском Союзе, и необходимость поставки газа раньше, чем мы ожидали, мы пытаемся рассмотреть разные подходы, — сказал финансовый директор Romgaz Разван Попеску. — Мы смотрим на различные показатели, поскольку цена на газ взлетела до небес». По его словам, поскольку за Petrom остается последнее слово в качестве оператора разработки, партнеры рассматривают возможность больше полагаться на существующую черноморскую инфраструктуру и разделить проект на два или три этапа, чтобы раньше вывести газ на рынок.
 
«Добыча на «Нептуне» должно начаться не позднее 2026 года, — сказал он. — Это была первоначальная оценка в планах Exxon, но, возможно, будет способ ускорить ее, потому что мы все знаем о необходимости поставок европейского газа».
 
Румыния является одной из немногих стран-членов ЕС со значительным внутренним потенциалом добычи газа, но по-прежнему зависит от России, которая покрывает около четверти румынских потребностей в газоснабжении.
 
По словам Попеску, Romgaz, который ожидает окончательного одобрения регулирующих органов для завершения поглощения доли Exxon, планирует продать международные облигации, чтобы помочь профинансировать проект. По словам финансового директора, компания рассматривает возможность размещения облигаций на срок от пяти до семи лет, при этом первый потенциальный доступ на сумму 500 миллионов евро (534 миллиона долларов США) ожидается примерно в середине 2023 года, а год спустя последует еще одна аналогичная продажа.
 
После долго откладывавшегося изменения закона о морской геологорзведке в Румынии, наконец, принятого в этом месяце, «Ромгаз» и «Петром», крупнейшая нефтегазовая компания страны, должны принять окончательное инвестиционное решение по проекту Neptun Deep к концу 2022 года.
 
Справка
 
В 2008 году OMV Petrom создала совместное предприятие с ExxonMobil для разведки блока Нептун в глубоководном секторе Черного моря. Блок занимает площадь около 7500 квадратных километров при глубине воды от 100 до 1700 метров. В 2012 году Domino-1, первая глубоководная разведочная скважина в Румынии, подтвердила наличие залежи природного газа.
 
В период с 2008 по 2016 год в геологоразведочные и оценочные работы на блоке Нептун Дип было инвестировано более 1,5 млрд долларов США. Разведка включала две кампании 3D-съемки и две кампании разведочного бурения, при этом было пробурено восемь разведочных и оценочных скважин.
 
В январе 2016 года успешно завершена вторая кампания разведочного бурения в румынском глубоководном секторе Черного моря, пробурено семь скважин, большинство из которых дали приток газа.
 
В 2017 году были проведены обширные инженерные работы, однако OMV Petrom и ExxonMobil, несмотря на обнадеживающие результаты геологоразведки, так и не приняли окончательного инвестиционного решения по проекту. Позже ExxonMobil посчитала существенную часть добычных проектов в Европе не соответствующими стратегии развития и начала процесс выхода.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: Exxon Mobile разработка месторождений
Все новости за сегодня (11)
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика