Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2030 году «Бухта Север» станет одним из крупнейших в мире портов

Новости


05:08, 26 Мая 22
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
К 2030 году «Бухта Север» станет одним из крупнейших в мире портов

На севере Красноярского края началось строительство объекта «Порт Бухта Север. База ГСМ». В частности, здесь будут построены подъездная автомобильная дорога и база горюче-смазочных материалов производительностью 9,508.21 кубометров в год.

Возводимый объект «Бухта Север» — это нефтеналивной терминал на Северном морском пути в Енисейском заливе, расположен терминал на западе полуострова Таймыр в 40 км южнее от поселка Диксон. Общая стоимость проекта оценивается в 10 трлн рублей.
 
Объект является узловым в инфраструктуре флагманского проекта «Восток Ойл» и к 2030 году станет одним из крупнейших в мире портов. 
 
«Роснефть» приступила к полномасштабному освоению месторождений на Таймыре в 2020 году. Реализация проекта «Восток Ойл» позволит освоить уникальный ресурсный потенциал региона. Конкурентным преимуществом проекта является близость к Северному морскому пути. 
 
Работы запланированы в три этапа. В рамках первого ведется строительство причала для обслуживающих судов (портофлота) и причалов для выгрузки строительных грузов. Будет произведено укрепление береговой линии, построен ряд вспомогательных сооружений. Второй этап предполагает строительство технологических причалов и объектов терминала. На третьем этапе будет обустроена акватория порта, установлено навигационное оборудование, сооружены объекты системы обеспечения безопасности мореплавания.
 
Общая длина вводимого причального фронта терминала «Порт бухта Север» составит 1 275 м. Планируется обеспечить готовность объектов для перевалки через морской терминал до 30 млн тонн нефти в год в 2024 году, до 50 млн тонн в 2027 году и до 100 млн тонн в 2030 году.  
 
Для организации вывоза продукции на судостроительной верфи «Звезда» размещен заказ на серию из 10 танкеров высокого ледового класса Arc7.  В целом для реализации проекта «Восток Ойл» планируется построить 50 судов различных классов, в том числе танкеры, газовозы, суда обеспечения. Также подписан долгосрочный контракт на поставку до 100 буровых установок отечественного производства, которые будут использоваться на месторождениях проекта.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика