Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Monde diplomatique: Евпропе нечем заменить российский газ

Новости


06:09, 22 Мая 22
Нефтегазовая Европа
Monde diplomatique: Евпропе нечем заменить российский газ

Monde diplomatique: Евпропе нечем заменить российский газ Французская газета Monde diplomatique пишет, что Норвегия, Нидерланды, Алжир и другие поставщики не в состоянии обеспечивать повышенный спрос на энергоресурсы в Европе в течение длительного времени, а могут быть лишь резервными продавцами.

У стран-импортеров российского газа на данный момент нет альтернативных поставщиков. Намерение Европы отвернуться от России наталкивается на сформировавшийся в нефтегазовой сфере порядок вещей, который трудно будет изменить так быстро, как того может потребовать введение эмбарго.
 
Ориентация на «главную артерию российской экономики» путем запрета импорта нефти, природного газа и других энергоресурсов из России: такова стратегия, принятая 6 марта США для «наказания» Москвы за военную операцию на Украине. «Мы не будем участвовать в финансировании войны [Владимира] Путина», — сказал президент Джозеф Байден, прежде чем уточнить, что у американских импортеров было 45 дней, чтобы расторгнуть свои контракты с РФ. Европейцы, во главе с Германией, не полностью пошли по этому пути, даже если они заявили, что хотят избавиться от зависимости от российских поставок. «Мы не можем зависеть от поставщика, который явно угрожает нам», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 8 марта. В обоих случаях намерение одно и то же: эмбарго на российскую нефть и природный газ в долгосрочной перспективе будет значительным и рассчитанным на продолжительное время, даже если Берлин надеется, что быстрое восстановление мира на Украине позволит вернуться той ситуации, которая существовала до вторжения. Таким образом, надвигается серьезная реорганизация мировой торговли углеводородами, с необходимостью для жителей Запада найти новых поставщиков, а для Москвы — новых клиентов.
 
Задача особенно сложна для Европы, где 62% импорта из России приходится на энергоносители. В среднем Старый свет покупает у Москвы 20% своей нефти, 40% природного газа и 50% угля. Главная экономическая держава региона, Германия, еще более зависима, поскольку 55% ​​потребляемого ею природного газа приходится на российский рынок (42% на нефть и 45% на уголь). Берлин принял решение прекратить поставки нефти и угля, импортируемых из России, до конца года, но не сможет в краткосрочной перспективе сделать то же самое с природным газом.
 
Европа не может рассчитывать на поставки газа из Ливии из-за идущей в стране гражданской войны, в то время как Египет не планирует становиться поставщиком из-за осмотрительности в отношениях с Россией. Удаленное географическое положение других производителей, таких как Нигерия или Ангола, в сочетании с разной степенью устарелости их мощностей не позволяет им стать надежной заменой России. Воспользоваться этой ситуацией планируют США с расчетом увеличить поставки своего сниженного природного газа в европейские страны.


Все новости за сегодня (1)
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика