Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Белоруснефть» получила притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба

Новости


05:20, 24 Апреля 22
Нефтегазовая Белоруссия
«Белоруснефть» получила притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба

«Белоруснефть» получила притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба По оценке геологов, ресурсная база углеводородов на новом нефтяном месторождении и залежах в сумме превышает 6 млн тонн. ⠀

До аварии на Чернобыльской АЭС в южной структурно-тектонической зоне в 1950–1980 гг. было пробурено около 150 скважин. Здесь, на Полесье, подтвержден высокий потенциал межсолевых и подсолевых отложений на глубине до 5 км. Сегодня южный вектор для предприятия – перспективный экономический проект. Надежды на существенный прирост добычи за счет вовлечения новых территорий. А еще – возвращение жизни на постчернобыльские земли, где немало законсервированных скважин. Тем более, что ко «второму приходу» на эти площади существенно изменились техническая оснащенность, технологи и навыки сотрудников «Белоруснефти». Да и опыт реанимации старых активов солидный. Другими словами – и для предприятия, и для местных жителей проект обнадеживающий: увеличение объемов добычи черного золота, а также перспективы новой жизни. Приход производственных мощностей традиционно приводит к развитию инфраструктуры, появлению новых рабочих мест, улучшению благосостояния населения.
Это первое открытое месторождение нефти – в Брагинском районе. А еще – самая южная точка на карте области, где добывает «Белоруснефть». В тектоническом отношении находится в пределах Азерецко-Хобнинской региональной зоны локальных поднятий центральной структурной зоны Припятского прогиба. Здесь подтверждена промышленная нефтеносность отложений на Восточно-Омельковщинской структуре. Продуктивные горизонты залегают достаточно неглубоко – около 2000 тыс. м. После окончания цикла строительства скважины и ее освоения будет уточнено геологическое строение месторождения. По предварительным данным, ресурсная база оценивается в 500 тыс. т нефти. Промышленная нефтеносность подтверждена вскрытием 15 нефтенасыщенных пород-коллекторов, а также в результате испытания воронежских отложений на глубине около 2 км.


Читайте также:

Тэги: Скважина разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика