Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росгеология обновит оценку минеральных ресурсов Новопетровского месторождения

Новости


05:40, 27 Января 22
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Росгеология обновит оценку минеральных ресурсов Новопетровского месторождения

Росгеология обновит оценку минеральных ресурсов Новопетровского месторождения Новопетровское месторождение расположено в Хайбуллинском районе Башкирии, в 110 км от г. Сибай, в промышленном регионе с доступом к сетевой электроэнергии и хорошо развитой инфраструктурой.

Геологоразведочные работы на Новопетровском лицензионном участке ведет совместное предприятие Полиметалла (75%) и Росгеологии (25%), созданное в 2020 году с целью выявления медно-цинково-колчеданной минерализации. Поисковое и оценочное бурение выполняют специалисты Росгеологии.
 
«Первые результаты оценки ресурсов подтверждают прогноз наших геологов о потенциале обнаружения на Новопетровской площади промышленно-значимых объектов с высоким содержанием меди, цинка, золота и серебра. При этом очевидна высокая эффективность стратегии Росгео по созданию партнерств с недропользователями, которая позволяет сократить сроки геологоразведки и ускорить вовлечение полезных ископаемых в экономику», – отметил Генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков.
 
«Оценка ресурсов Новопетровского – это убедительное доказательство, что партнерство с юниорами является правильным подходом к развитию геологоразведки. Актив идеально отвечает критериям нашей долгосрочной стратегии: обладает высокими содержаниями металлов, отличается низким воздействием на окружающую среду, имеет существенный потенциал роста. Новопетровское также более чем в два раза увеличивает долю меди в ресурсной базе компании», – заявил главный исполнительный директор Группы Виталий Несис.
 
В целом первичные минеральные ресурсы месторождения по состоянию на 1 января 2022 года оцениваются в 9,2 млн тонн руды, в структуре извлекаемой ценности которой (по текущим ценам) медь составляет 37%, золото - 35%; цинк - 23%; серебро - 6%.
 
Первичная оценка ресурсов основана на данных по 87 скважинам колонкового бурения суммарной длиной 50,5 тыс. м, в том числе по 82 скважинам, пройденным в бурении в 2020-2022 гг. после покупки Полиметаллом доли в проекте.
 
Согласно плану развития проекта, во II кв. 2023 г. предполагается выполнить обновление оценки минеральных ресурсов месторождения, а в IV кв. 2023 г. – первичную оценку рудных запасов. Получение лицензии на добычу полезных ископаемых запланировано на I кв. 2024 г., подготовка предварительного ТЭО проекта – на I кв. 2025 г.
 
Справка
 
Новопетровский перспективный участок выявлен в 1980-х гг. в ходе государственных геолого-геофизических работ. Как объект с потенциально промышленным оруденением участок получил развитие в 2010-2017 гг. при проведении ревизионных работ Башкиргеологией и далее поисковых работ Росгеологией.
 
В 2020 году Полиметалл приобрел 75% долю в дочернем обществе Росгеологии, владеющей лицензией на Новопетровскую площадь, за денежные средства в размере $7 млн. Полиметаллу также принадлежит 7-летний колл-опцион на выкуп 25% доли в проекте у Росгеологии на основании оценки РЗ по JORC.
 
Новопетровское месторождение представлено первичными золото-медно-цинковыми колчеданными рудами. Средняя глубина залегания кровли рудного тела составляет 395 м, средняя мощность - 19 м. Рудная минерализация изучена до глубины 500 м, не оконтурена. Не до конца изучены северный и южный фланги Новопетровского месторождения, где в скважинах встречены многочисленные рудные пересечения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика