Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Приамурье подан сетевой газ на котельную в городе Циолковском

Новости


04:51, 8 Декабря 21
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
В Приамурье подан сетевой газ на котельную в городе Циолковском

В Приамурье подан сетевой газ на котельную в городе Циолковском Сетевая газификация в регионе началась с вводом в эксплуатацию магистрального газопровода «Сила Сибири».

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Амурской области Василия Орлова.
 
Стороны обсудили вопросы сотрудничества. В их числе — реализация программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. 
 
Отмечено, что работа идет по графику. В этом году завершено строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) «Углегорск» до муниципальной котельной г. Циолковского (снабжает теплом два жилых микрорайона). Осенью на нее начал подаваться газ. Это первая в регионе котельная, подключенная к сетевому газу.
 
Продолжается проектирование межпоселковых газопроводов к г. Благовещенску, селам Чигири и Верхнеблаговещенское в Благовещенском районе, золотодобывающему предприятию в Магдагачинском районе.
 
До конца года «Газпром» намерен завершить сооружение газопровода-отвода, ГРС и межпоселкового газопровода к г. Свободному. Здесь же, в Свободненском районе, планируется строительство Комплекса сжижения природного газа (КСПГ). В сентябре 2021 года «Газпром гелий сервис» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подписали соглашение о сотрудничестве. «Газпром гелий сервис» планирует производить СПГ для собственного автопарка. Сжиженный газ также может быть использован для автономной газификации потребителей региона.
 
В рамках встречи Алексей Миллер и Василий Орлов подписали меморандум о намерениях по реализации проекта автономной газификации Амурской области. Правительство региона разработает технико-экономическое обоснование перевода региональных котельных на СПГ со строительством инфраструктуры для его приема, хранения и регазификации. На основе этого документа будет принято решение о целесообразности перехода к практической реализации проекта.
 
На встрече также шла речь о ходе строительства Амурского газоперерабатывающего завода.
 
Еще одна важная тема — участие «Газпрома» в развитии спортивной инфраструктуры региона. В частности, в 2021 году в Благовещенске открыт физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с универсальным залом — на его базе действует Центр боевых искусств. В завершающей стадии — строительство комплекса в с. Тамбовка (Тамбовский район). Продолжается сооружение еще трех ФОКов — в г. Благовещенске, п. Магдагачи, г. Тынде (станет крупнейшим спортивным объектом в регионе).
 
Справка
 
Между «Газпромом» и правительством Амурской области заключено соглашение о сотрудничестве.
 
В декабре 2020 года подписана программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Инвестиции «Газпрома» составят 2,145 млрд руб.
 
Строительство Амурского ГПЗ — одного из самых мощных в мире — ведется в районе г. Свободного Амурской области. Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м газа в год.
 
В рамках программы «Газпром — детям» в области построены многофункциональные спортивные площадки и пришкольные стадионы, оказана помощь в реконструкции и ремонте спортивных объектов (включая реконструкцию спортивного комплекса с плавательным бассейном в г. Свободном).
 
Компания оказала содействие в строительстве храмового комплекса в г. Свободном.


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика