Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «СИБУР-Кстово»: превышений ПДК атмосферном воздухе нет

Новости


04:27, 1 Декабря 21
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«СИБУР-Кстово»: превышений ПДК атмосферном воздухе нет

«СИБУР-Кстово»: превышений ПДК атмосферном воздухе нет Кстовское предприятие СИБУРа подвело итоги мониторинга состояния атмосферного воздуха в пределах и на границах санитарно-защитной зоны в январе - октябре 2021 года.

«Превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) по контролируемым веществам не выявлено», - сообщила главный эксперт по экологии «СИБУР-Кстово» Марина Канюк.
 
В течение года контроль за состоянием воздуха осуществляется силами двух аккредитованных лабораторий. За десять месяцев 2021 года передвижной экологический пост Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) «СИБУР-Кстово» выполнил 987 испытаний, лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области – 526 исследований качества атмосферного воздуха.
 
Замеры производились по графику, а также в периоды смены режима работы оборудования, при наступлении неблагоприятных метеоусловий в пределах и на границах санитарно-защитной зоны предприятия, а также в ближайших населенных пунктах по направлению ветра от производственной площадки.
 
В ходе исследований, проведённых лабораториями, определялись содержание оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, предельных и непредельных углеводородов, массовая концентрация бензола, толуола, ксилолов, сажи, этилбензола.
 
Во всех случаях превышения ПДК по контролируемым веществам не выявлены.
 
В ноябре-декабре 2021 года аппаратный комплекс передвижного экологического поста ЦЗЛ «СИБУР-Кстово» направлен на ежегодную поверку оборудования на точность метрологических параметров.
 
В 2015 – 2019 гг. «СИБУР-Кстово» последовательно сокращал объёмы дымного горения на факельной установке. В 2020 году в ходе технического перевооружения на обоих факелах – основной площадки и товарно-сырьевой базы – были заменены оголовки. Это позволило минимизировать интенсивное дымное горение во всех режимах работы производства. После модернизации факельная система закрытого типа (ФСЗТ) обеспечит предприятию бездымное горение, а также сократит воздействие на атмосферный воздух за счёт более полного окисления остатков углеводородов в факельных газах. В настоящее время на ФСЗТ завершены строительно-монтажные работы и началась пусконаладка.
 
«СИБУР-Кстово» выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Изделия из этих продуктов делают жизнь людей более современной, комфортной и безопасной.


Читайте также:

Тэги: экология Сибур безопасность
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика