Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Зарубежнефть» расширяет свое присутствие на Балканах

Новости


08:19, 3 Апреля 09
Нефтегазовая Сербия
«Зарубежнефть» расширяет свое присутствие на Балканах

Вчера компания открыла завод по производству моторных масел в городе Модриче (Сербия) мощностью до 70 тыс. т. масел в год. Кроме того, российская компания готовит к запуску вторую очередь НПЗ «Босански Брод» и расширяет свою сеть АЗС.

Количество автозаправок на Балканском полуострове в этом году «Зарубежнефть» планирует увеличить с 76 до 150 штук, а к 2010—2011 годам — до 300. По мнению экспертов, в ближайшем будущем российские компании поделят между собой весь нефтяной рынок Балкан, пишет сегодня РБК daily.
Как заявил глава «Зарубежнефти» Николай Брунич, в ближайшем будущем завод, в котором компания выступает как оператор по модернизации, должен выйти на полную мощность — 70 тыс. т масел в год. В текущем же году будет произведено 52 тыс. т масел. Инвестиции в производство на данном этапе составляют порядка 2,5—3 млн евро. Сырье для завода поставляется с НПЗ «Босански Брод», который принадлежит «Зарубежнефти». Первая очередь завода была запущена в конце прошлого года, сейчас компания планирует запуск второй очереди, после чего мощность завода увеличится до 4,2 млн т нефти в год.
Помимо двух заводов в Республике Сербской «Зарубежнефть» владеет 76 АЗС. При этом, по словам Николая Брунича, уже в этом году количество автозаправочных станций на Балканском полуострове должно быть увеличено до 150 штук, а к 2010—2011 годам — до 300. С двумя компаниям ведутся переговоры по покупке АЗС, а с одной уже подписан договор, отметил г-н Брунич. Кроме того, в сербской автономии компания имеет право на изучение перспективных участков недр. В этом году она намерена провести сейсморазведку на предмет обнаружения месторождений нефти на двух участках, расположенных рядом с Хорватией.
В условиях кризиса расширение «Зарубежнефтью» своей сети АЗС вполне реально, уверен старший аналитик консалтинговой компании «Спутник» Саша Савичевич. К тому же контроль над INA, крупным игроком на боснийском рынке нефтепродуктов, с сетью заправок и прочее, принадлежит венгерскому MOL, долю в котором купил «Сургутнефтегаз». И вообще, у русских в регионе самые сильные позиции, поэтому закономерно, что конкуренты будут выдавливаться, а рынок делиться между российскими компаниями. Планы «Зарубежнефти» по дальнейшему закреплению на Балканах вписываются в логику поведения российских энергетиков в регионе, которую можно описать словами «агрессивное наступление». При этом, отмечает г-н Савичевич, контрактные договоренности, как показывает ввод в строй того же завода в Модриче, ими соблюдаются полностью, что не может не радовать.
В Европе и Азии за последние годы были введены чрезмерно большие перерабатывающие мощности, что привело к значительному увеличению предложения нефтепродуктов на юге Европы, в то время как спрос на них сокращается, говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. В дальнейшем это будет негативно сказываться на марже нефтепереработки в Европе. Также надо учитывать тот факт, что Восточная Европа очень сильно пострадала от кризиса и спрос на нефтепродукты здесь будет восстанавливаться медленно. Все это говорит о том, что, возможно, реализацию отдельных проектов в Республике Сербской придется отложить до лучших времен, хотя планы «Зарубежнефти» достаточно детально проработаны и могут быть успешно реализованы, заключает эксперт.


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты АЗС НПЗ нефтяные компании Зарубежнефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика