Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Скважины «Газпромнефть-Заполярье» на Песцовом месторождении пробурили за 28 суток

Новости


13:55, 3 Ноября 21
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Скважины «Газпромнефть-Заполярье» на Песцовом месторождении пробурили за 28 суток

Скважины «Газпромнефть-Заполярье» на Песцовом месторождении пробурили за 28 суток Скважина была пробурена за 28,79 суток, с показателем скорости бурения – 5,237 суток на 1000 м проходки, что превышает ранее достигнутые показатели на скважинах аналогичного типа.

Конструкция скважины представляет собой один основной обсаженный горизонтальный ствол протяженностью 1763 метра из них 78% эффективной проходки по продуктивному коллектору. Общая проходка по скважине составила 5498 метров. 
Новые технологии в бурении позволяют быть в авангарде даже на самых удаленных и климатически суровых нефтегазоносных участках. Песцовое месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе относится именно к такому: заболоченное, с многолетнемерзлыми породами и обилием озер, оно является труднодоступным и сложным для освоения. Для его разработки была привлечена кроссфункциональная команда, предложившая ряд высокотехнологичных решений для бурения, сокращающих инвестиционный период сдачи скважины в эксплуатацию и ее максимально качественную подготовку к процессу добычи. 
 
«Главным фактором, повлиявшим на результат, стала командная работа. К реализации проекта ООО «Газпромнефть-Заполярье» были привлечены «Халлибуртон Интернэшнл Гмбх», «НьюТек Сервисез» и мы, буровое предприятие «НСХ Азия Дриллинг», а также выработано индивидуальное решение – набор технологических инноваций, - поделился руководитель ТОП «Новый Уренгой» Иван Альхов. – Был модернизирован породоразрушающий инструмент: пятилопастное долото, которое позволило нам достичь средней механической скорости по горизонтальному участку 39 м/час (при плановой 25м/ч), без потерь в управляемости КНБК. Для бурения скважины так же был применен картограф границ пласта. Он помог «увидеть» границы пласта коллектора и достичь эффективной проходки на уровне 78%. На скорость бурения значительно повлияли качественное планирование и применение блок-схем при проведении монтажа и перемонтажа противовыбросового оборудования. Была выполнена оптимизация подходов по подготовке стволов скважины к спуску обсадных колонн. Мы гордимся участием в таких амбициозных проектах и благодарим ООО «Газпромнефть-Заполярье» за доверие». 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика