Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российская нефтехимия ищет экспатов

Новости


11:41, 28 Октября 21
Нефтегазовая Россия
Российская нефтехимия ищет экспатов

Согласно исследованию компании Kontakt InterSearch Russia, 61% опрошенных компаний нефтехимической отрасли имеют опыт работы с экспатами. 88% компаний, которые пока не привлекали иностранцев, открыты такой возможности. Причем 25% готовы рассматривать экспатов на любые функции, в том числе и не связанные с реализацией международных проектов.

Основных причин высокого спроса на иностранных руководителей две – необходимость привлечения их для эффективной работы и позиционирования компании на глобальных рынках (44%) и недостаток кандидатов нужной квалификации на российском рынке труда (33%).
 
Привлекая иностранных топ-менеджеров, компании готовы платить им повышенные зарплаты (100%). 90% компаний оплачивают проживание, 84% – перелеты связанные с релокацией, 68% – медицинскую страховку для семьи, 36% доплачивают за разницу в стоимости жизни.
 
Релокация иностранного руководителя часто сопровождается сложностями. Среди трудностей привлечения: сложность адаптации и предубеждения со стороны потенциальных кандидатов (по 67%), проблемы с документами (33%). Среди трудностей в работе: языковой барьер и разница менталитетов (по 78%), предубеждение со стороны других сотрудников (44%), непонимание специфики российского рынка (33%).
 
Предубеждения самих экспатов можно назвать оправданными. Иностранцы, имеющие опыт работы в России, отметили сильное влияние политики на бизнес (70%), коррупцию и роль личных связей (65%), нарушение законодательства РФ и лишнюю бюрократию (по 52%). Треть отметила корпоративную культуру, исключающую обратную связь и открытый диалог. При этом иностранных сотрудников привлекают хорошие условия работы и жизни в стране.
 
Главным фактором, из-за которого экспаты согласились на работу в России, стал бренд пригласившей их компании (67%). Для экспатов, которые еще не работали в России, но готовы, бренд компании – тоже один из трех ключевых факторов (35%) наряду с возможностями для профессионального развития и ростом доходов (70%). В целом, привлечь опытного экспата не так просто: иностранные руководители опасаются действующих санкций (35%), нестабильной политической и экономической ситуации (27%). 
 
Ольга Сабинина, партнер компании Kontakt InterSearch Russia: 
 
«Привлечение экспатов – тенденция последнего времени. Еще 5 лет назад мы сталкивались с тем, что при отсутствии на российском рынке кандидатов нужной квалификации наши заказчики были готовы пойти на компромисс в части своих требований. Сейчас же почти все компании, не желая снижать планку, готовы обсуждать привлечение иностранцев.
 
Наше исследование продемонстрировало определенные сложности при привлечении иностранных руководителей. Для того чтобы привлечь и удержать экспатов, достойной заработной платы и хорошего офиса недостаточно. Компании должны развивать свой собственный HR-бренд. Иначе пробелы в корпоративной культуре могут стать причиной увольнения сильного и ценного сотрудника.
 
Работа с экспатами – это риск непонимания иностранцем специфики рынка, проблемы адаптации и ряд других сложностей. Я советую обращаться к экспатам только в случаях, когда исчерпаны все возможности привлечения русскоговорящих экспертов или же компания хочет сформировать международную команду для правильного позиционирования на глобальном рынке. В целом российская нефтехимия заинтересована в компетентных экспатах, осталось научиться их удерживать».
 
В исследовании компании Kontakt InterSearch Russia приняли участие 152 респондента (топ-менеджеры, HR-директора, руководители службы подбора и адаптации российских компаний нефтехимической отрасли), а также 96 экспатов (домашний регион: 40% – Европа, 40% – Латинская Америка, 20% – Азия).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика