Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Моделируй и управляй: новые инженерные разработки для нефтегазовой отрасли на SPE

Новости


12:20, 22 Октября 21
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Моделируй и управляй: новые инженерные разработки для нефтегазовой отрасли на SPE

Моделируй и управляй: новые инженерные разработки для нефтегазовой отрасли на SPE Технологии интегрированного моделирования стали одной из самых востребованных тем для обсуждения на Российской нефтегазовой технической конференции SPE.

 Авторитетное мероприятие в мире нефтегаза, призванное обсудить последние разработки отрасли и поделиться живым опытом внедрения технологий, прошло 12-15 октября в онлайн формате. Насыщенная программа конференции состояла из 50 технических сессий. Помимо традиционных, организаторы дополнили научно-техническую повестку вопросами, посвященными декарбонизации и переходу от углеводородов к возобновляемым источникам энергии. В мероприятии приняли участие специалисты различных направлений и компаний нефтегазовой индустрии как России, так и зарубежья.
 
Как отметил член программного комитета SPE, Главный инженер проекта Управления региональных проектов по технологическому сопровождению разработки месторождений компании «Нефтьсервисхолдинг» в Тюмени Павел МАРКОВ, количество работ по моделированию процессов разработки месторождений нефти и газа с использованием интегрированных подходов с каждым годом увеличивается: за последние три года количество таких работ выросло более чем в два раза, также вырос более чем в два раза и конкурс таких работ – порядка трех поданных работ на одну отобранную. Также год от года растет и количество работ по применению различных методов машинного обучения в нефтегазовой отрасли, причем Machine Learning используется не пробно и не в качестве экспериментального решения, а всё более становится необходимым инструментом. 
 
Так, специалисты группы компаний «Нефтьсервисхолдинг» представили свои доклады в рамках технической сессии «Геологическое, гидродинамическое и интегрированное моделирование» и выступили на сессии электронных постеров «Цифровые технологии для нефтегазовой отрасли». Научные разработки, озвученные ими на SPE, были посвящены созданию и применению подходов интегрированного моделирования (ИМ) для управления разработкой месторождений. Часть докладов создана в партнерстве с крупнейшими ВИНК на примере действующих месторождений, а также в сотрудничестве с Тюменским государственным университетом – признанным лидером международного рейтинга по техническим наукам RUR Technical Sciences. 
 
В 2021 году в составе проектной команды заказчика специалистами «Нефтьсервисхолдинга» была завершена работа над ИМ крупнейшего месторождения России – Ватьеганского. Созданная ИМ стала самой масштабной в стране, она включает в себя цифровые двойники более 3 тыс. скважин по 12 объектам разработки. 
 
Виктор КУКУШКИН, Главный инженер проекта Управления по технологическому сопровождению разработки месторождений ГК «Нефтьсервисхолдинг» в Перми отмечает: «Проекты в области ИМ, которые мы представили на SPE имеют колоссальное прикладное значение. У каждого из них – своя уникальная составляющая, и каждый из них – итог большого труда и вложенных знаний, которыми хочется поделиться с профессиональным сообществом и получить оценку экспертов. Интегрированное моделирование относится к продуктам, востребованным на рынке, т.к. это метод для высокоточного прогнозирования работы нефтегазовых активов. Работа над такими сложными и амбициозными задачами требует создания единого для всех участников рынка информационного поля - экосреды интеллектуальных продуктов и решений, за которыми будущее!» 
 
Профессиональный рост специалистов, развитие рынка и решение глобальных вызовов, стоящих сегодня перед всем мировым сообществом ТЭК сложно представить без проведения и активного участия в таких конференциях, как SPE. Мероприятие позволяет «подсмотреть» как ту или иную задачу решают другие представители рынка, так и показать себя, получив независимую оценку разработанным подходам. 
 
 
 
 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика