Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Политика перехода на «зеленые энергоресурсы» привела к росту прибыли нефтяных компаний

Новости


10:34, 19 Октября 21
Нефтегазовая Россия
Политика перехода на «зеленые энергоресурсы» привела к росту прибыли нефтяных компаний

Политика перехода на «зеленые энергоресурсы» привела к росту прибыли нефтяных компаний Цены на сырьё растут от разнообразных проблем с предложением ресурсов, в основе которого лежит тотальное недоинвестирование в отраслях из-за периода низких цен, наблюдавшегося в последние 10 лет.

«В результате период высоких цен на все сырьевые ресурсы может растянуться на 3-7-10 лет, пока инвестирование в отрасли не приведет к росту производства и устранению дефицита. Краткосрочно возможно остывание рынков после резкого ралли, но для нормализации ситуации рынки должны вновь прийти в сбалансированное состояние, а это процесс небыстрый», — отметила аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева в ходе онлайн-конференции «Энергетический кризис – инвестидеи в эпоху нестабильности».
 
По мнению эксперта, в этом году прибыль нефтяных компаний ожидается значительной и на это повлияла, в том числе, политика перехода на «зеленые энергоресурсы»: «Несбалансированный подход к переориентации использования ресурсов и в какой-то степени истерический подход к климатическим проблемам привели к резкому росту цен на энергоносители. Электромобили — это следствие, которое может случиться в результате энергетического перехода, но не панацея, т.к. электричество также нужно из чего-то произвести. К тому же, необходимо построить инфраструктуру для нового вида транспорта, что требует инвестиций. Так что обычные автомобили с нами останутся еще надолго», — прокомментировала Оксана Лукичева.
 
Эксперт не оставила без внимания и тему сланцевой нефти: «Её добыча в США восстанавливается, но в целом в отрасли продолжается спад. Новые скважины бурятся в малом количестве, в основном происходит использование ранее пробуренных и законсервированных скважин. Американское государство явно не выглядит заинтересованным в развитии этой отрасли, будущее компаний весьма туманно. Поэтому следует осторожно подходить к инвестированию в данные компании».
 
Также, по словам аналитика, риска санкций из Европы для Газпрома нет: «Считаю, что подобные действия со стороны Европы относительно компании Газпром подобны выстрелу не в ногу, а в сердце, потому маловероятны».
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика