Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР объединит усилия по декарбонизации с ведущими химическими компаниями и ВЭФ

Новости


16:09, 14 Октября 21
Нефтегазовая Россия
СИБУР объединит усилия по декарбонизации с ведущими химическими компаниями и ВЭФ

СИБУР объединит усилия по декарбонизации с ведущими химическими компаниями и ВЭФ СИБУР, лидер российской нефтехимической индустрии, крупнейшие мировые химические компании и Всемирный экономический форум договорились создать платформу по научно-техническим разработкам, цель которой – ускорить разработку технологий, направленных на декарбонизацию отрасли.

Об этом компании объявили спустя два года совместной аналитической работы и обмена знаниями в рамках инициативы «Объединенные инновации в области низкоуглеродных технологий» (LCET).
 
СИБУР – единственная российская компания, которая входит в инициативу LCET наряду с мировыми химическими компаниями Air Liquide, BASF, Clariant, Covestro, Dow, Mitsubishi Chemical Corp., Royal DSM, SABIC, Solvay и Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum). Участники LCET договорились о создании до 2023 года компании для осуществления совместных инвестиций, снижения рисков на ранних этапах разработки и улучшения технологий по снижению выбросов парниковых газов. Взаимодействие нацелено на партнерство государственного и частного секторов, сотрудничество в решении общих проблем и поиск совместных решений на пути к достижению нулевого уровня выбросов парниковых газов.
 
Дарья Борисова, член правления - управляющий директор СИБУРа:
 
– СИБУР верит в то, что нефтехимическая промышленность обладает необходимым потенциалом в технологической, индустриальной и научной областях для снижения выбросов парниковых газов и перехода к низкоуглеродной экономике. Мы последовательно внедряем принципы ESG во все бизнес-процессы в рамках Стратегии устойчивого развития до 2025 года.
 
СИБУР постоянно инвестирует в модернизацию мощностей и запуск современных производственных площадок, в связи с чем углеродоемкость используемых компанией технологий сопоставима с европейскими бенчмарками. Сейчас в компании разработан проект дорожной карты по декарбонизации, которая продолжает наполняться проектами и мероприятиями.
 
В 2021 году создано совместное предприятие НИПИГАЗа и Technip Energies - Nova Energies, которое ведет работу по концептуальному проектированию технологии процесса улавливания, транспортировки и утилизации CO2 действующих производств «ЗапСибНефтехима» и Тобольской ТЭЦ, являющейся ключевым поставщиком тепла для жилого фонда и социальных объектов Тобольска и единственным поставщиком пара для предприятия СИБУРа.
 
С 2022 года СИБУР рассчитывает получить эффект снижения прямых выбросов СО2 в рамках проекта с Линде, где СО2, получаемый в качестве побочного продукта в процессе синтеза окиси этилена, будет поступать на завод Линде и доводиться до качества товарного продукта для дальнейшей продажи потребителям.
 
Одним из ключевых проектов СИБУРа, способствующих развитию экономики замкнутого цикла и снижению выбросов парниковых газов, является производство «зеленых» ПЭТ-гранул с содержанием вторичного сырья на заводе «ПОЛИЭФ» в Благовещенске (Башкирия). Использование вторичного сырья также позволит снизить удельную энергоемкость производства полимеров и, как следствие, сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Компания приступила к реализации проекта в 2020 году, а начало производства запланировано на 2022 год.
 
Продукты химической промышленности используются при производстве более 95% мировых промышленных товаров, в то время как на индустрию приходится примерно 5% мировых выбросов парниковых газов. Ожидается, что к 2050 году мировой спрос на продукцию увеличится в четыре раза. Инициатива LCET вступила в следующую стадию реализации благодаря соглашению о сотрудничестве между химическими компаниями. Инициатива LCET предусматривает поиск новых способов финансирования решений с нулевым уровнем выбросов, обмен опытом и снижение инвестиционных рисков.


Читайте также:

Тэги: экология международные проекты Сибур нефтехимия
Все новости за сегодня (17)
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика