Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская область — локомотив развития газомоторного рынка в Южном федеральном округе

Новости


08:12, 27 Сентября 21
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Ростовская область — локомотив развития газомоторного рынка в Южном федеральном округе

Ростовская область — локомотив развития газомоторного рынка в Южном федеральном округе В г. Белой Калитве Ростовской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции «Газпрома». Новая АГНКС — первая станция в черте города. Ее пропускная способность — 500 единиц техники в день.

В мероприятии приняли участие председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.
 
Станция расположена рядом с федеральной трассой А-260 (проходит по территориям Волгоградской и Ростовской областей). С ее запуском появилась дополнительная удобная точка для заправки транспорта в уже действующем газомоторном коридоре. Кроме того, теперь в Белой Калитве созданы условия для перевода на газ городского автотранспорта и коммунальной техники.
 
Общая газозаправочная сеть на территории региона выросла до 35 объектов, основная часть которых принадлежит «Газпрому». По количеству АГНКС Ростовская область — на первом месте среди субъектов РФ.
 
Компания продолжает строительство еще шести станций в регионе, их ввод в эксплуатацию запланирован до конца текущего года.
 
Виктор Зубков также провел в Ростове-на-Дону расширенное совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива на территории Южного федерального округа.
 
В нем приняли участие Владимир Устинов, Василий Голубев, Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, представители федеральных органов власти и других субъектов Российской Федерации в ЮФО, руководители ПАО «Газпром» и дочерних обществ компании, кредитных и лизинговых организаций, автопроизводителей.
 
Отмечено, что Южный федеральный округ входит в тройку лидеров в стране по ключевым показателям газомоторного рынка — объему реализации газа в качестве моторного топлива, уровню развития газозаправочной инфраструктуры и парка автомобильной техники на метане.
 
Так, в 2016–2020 годах общий объем продаж газомоторного топлива в субъектах РФ, входящих в состав ЮФО, вырос на 62,5% — до 195 млн куб. м. В 2021 году ожидается рост еще на 20%. Общее количество АГНКС на территории ЮФО — 85 (в целом по стране — 598), автомобильной техники — 40 тыс. (по стране — 226,6 тыс.). Уровень загрузки газозаправочной инфраструктуры на территории округа — почти на 7% выше, чем в среднем по стране.
 
Локомотив развития газомоторного рынка в Южном федеральном округе — Ростовская область. Здесь в 2018 году «Газпром» и правительство региона начали первый в стране проект ускоренного развития рынка газомоторного топлива. Для его эффективной реализации, в частности, со стороны региона был обеспечен комплекс мер поддержки инвесторов и потребителей. В их числе — субсидирование строительства станций и переоборудования автомобилей, льготы по аренде земельных участков под объекты и уплате транспортного налога, обновление муниципальных автопарков. «Газпром», а также частные инвесторы осуществляют строительство газозаправочной инфраструктуры.
 
«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что проект состоялся. Этот опыт может быть использован другими регионами, особенно в Южном федеральном округе. „Газпром“ форсирует завершение технически возможной газификации регионов страны к 2030 году. Это крайне важный период и для рынка газомоторного топлива. Именно сейчас мы можем вывести нашу работу на более масштабный уровень по развитию газозаправочной сети. „Газпром“ продолжит в ближайшие годы активно расширять газомоторную инфраструктуру», — сказал Виктор Зубков.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика