Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Анализ проб донных отложений, воды и воздуха в районе Морского терминала КТК не показал превышений ПДК

Новости


07:22, 8 Сентября 21
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Анализ проб донных отложений, воды и воздуха в районе Морского терминала КТК не показал превышений ПДК

Анализ проб донных отложений, воды и воздуха в районе Морского терминала КТК не показал превышений ПДК 7 сентября 2021 года независимая экоаналитическая лаборатория «Сфера» сообщила результаты проб морских донных отложений, взятых 1 сентября в акватории Морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке и прилегающих районах.

Забор проб осуществлялся с помощью специального оборудования с борта катера в нескольких точках акватории.
 
В соответствии с действующим ГОСТ 17.1.5.01-80 для проб на анализ присутствия нефтепродуктов брался верхний слой донных отложений. Лабораторный анализ показал, что содержание в донных отложениях нефтепродуктов не превышает предела обнаружения.
 
6 сентября 2021 года испытательная лаборатория Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра (филиал Кубанского государственного университета) сообщила результаты проб морской воды, взятых 1 сентября в акватории Морского терминала (МТ) КТК в Южной Озереевке и прилегающих районах. Отбор проб в пяти точках от Морского терминала до поселка Большой Утриш проводила независимая экоаналитическая лаборатория «Сфера».
 
Согласно результатам лабораторного анализа, в дельфинарии Большого Утриша содержание нефтепродуктов в воде составляет 0,005 мг/дм3. Это в 10 раз меньше допустимых норм ПДК для нефтепродуктов в водоемах рыбохозяйственного значения (0,05 мг/дм3). Такие же результаты дал отбор проб воды в 100 м от ВПУ-1. В остальных трех точках отбора проб морской воды – маяк в Большом Утрише, пляж в Южной Озереевке, ООПТ «Озеро Лиманчик» в селе Абрау-Дюрсо - превышения ПДК также не обнаружено.
 
В этот же день независимая лаборатория ООО «КубаньЭКОпроект» сообщила результаты ежедневных замеров воздуха на территории МТ КТК и в прилегающих прибрежных районах от Южной Озереевки до Большого Утриша. Согласно полученным данным, 29 августа количество предельных углеводородов группы С1-С6 в воздухе в Большом Утрише составляло порядка 2 мг/м3 (в 25 раз меньше среднесуточной ПДК – 50 мг/м), бензола – 0,09 мг/м3 (в 7 раз меньше среднесуточной ПДК – 0,06 мг/м3).
 
В этот же день на границе санитарно-защитной зоны (ССЗ) Морского терминала КТК количество предельных углеводородов группы С1-С6 в воздухе составляло порядка 11,5 мг/м3 (в 4 раза меньше среднесуточной ПДК), бензола – 0,01 мг/м3 (в 6 раз меньше среднесуточной ПДК). В остальных восьми точках отбора проб воздуха – граница ССЗ с зоной жилой застройки на северо-западе от МТ, въезд в Южную Озереевку и пляж поселка, село Глебовское, базы отдыха «Энергетик» и «Романтик» в селе Абрау-Дюрсо, ООПТ «Озеро Лиманчик» в селе Абрау-Дюрсо, стоянка в поселке Большой Утриш -  превышения ПДК также не обнаружено.


Читайте также:

Тэги: разлив нефтепродуктов экология КТК
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика