Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть Brent не смогла преодолеть отметку $75 за баррель

Новости


07:47, 21 Июня 21
Нефтегазовая Мир
Нефть Brent не смогла преодолеть отметку $75 за баррель

Нефть Brent не смогла преодолеть отметку $75 за баррель Нефть марки Brent в течение прошлой недели безуспешно пыталась протестировать уровень $75 за баррель. В минувшую пятницу торги завершились на отметке $73,19. Инвесторы не торопятся со штурмом значения $75, так как понимают, что фундаментальной основы для достижения этого уровня пока еще нет.

В течение прошлой недели на финансовых рынках наблюдалась сначала стабилизация активов, а затем некоторые финансовые инструменты продемонстрировали склонность к снижению. Основным триггером для движения при этом стало ФРС США. Монетарная политика Федрезерва в краткосрочной перспективе оказалась нетронутой - ставки без изменений, как и выкуп облигаций. Тем не менее, 11 из 18 чиновников центрального банка указали на необходимость повышения ставок в 2023 году, что свидетельствует о кардинальной смене настроений в регуляторе.
 
Золото отреагировало на заявления ФРС снижением, так как обеспокоенность инвесторов разгоном инфляции в США была снята регулятором. Курс драгметалла 18 июня закрепился на уровне $1 764 за тройскую унцию, потеряв за неделю более $100.
 
На валютном рынке доллар отбил утраченные ранее позиции против основных валют. Российский рубль на фоне ослабления евро и других мировых валют держался достаточно крепко. Причиной устойчивости валюты РФ были внушающие позитив переговоры лидеров России и США. Доллар в моменте проседал ниже уровня 72 рубля, тем не менее, для пары USD/RUB неделя закончилась на отметке 72,81. Пара EUR/RUB смогла закрепиться ниже уровня 87 и к концу торгов в минувшую пятницу удерживалась на значении 86,36. Скорее всего, текущая неделя будет достаточно сложной для рубля из-за новостей о введении санкций против российских компаний, занимающихся “Северным потоком-2”. Также, вероятно, нефть марки Brent может начать корректироваться к значениям ниже $70 за баррель, что не добавит оптимизма игрокам, ставящим на укрепление российской валюты.
 
Криптовалютные рынки в течение минувшей недели находились в рамках устоявшихся диапазонов. Тем не менее, в воскресенье инвесторы направили котировки биткоина ниже уровня $35 000, и минувшую неделю цифровое золото по данным биржи CEX.IO закончило вблизи отметки $34 724. Это некритично для BTC и, скорее всего, является краткосрочным движением на низких объемах в выходные. Эфириум снизился до $2 140, участники рынка не торопятся занимать длинные позиции, так как ждут реализации обновления сети ETH в июле. Мы полагаем, что криптовалюты, как и все финансовые инструменты, вероятно будут находиться под давлением в течение текущей недели из-за перекалибровки активов после заявлений ФРС США.
 
Динамика активов за период 14 - 20 июня:
Нефть Brent выросла с $72,70 до $73,19 (+0,67%)
Золото снизилось с $1 879 до $1 764 (-6,12%)
Пара USD/RUB выросла с 72,11 до 72,81 (+0,97%)
Пара EUR/RUB снизилась с 87,32 до 86,36 (-1,10%)
Биткоин снизился с $35 467 до $34 724 (-2,09%)
Эфириум снизился с $2 368 до $2 140 (-9,63%)
 
Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика