Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В водородной исследовательской сети ТПУ состоят более 500 ученых из 40 стран мира

Новости


06:45, 16 Июня 21
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
В водородной исследовательской сети ТПУ состоят более 500 ученых из 40 стран мира

В водородной исследовательской сети ТПУ состоит более 500 ученых из 40 стран мира Томский политехнический университет посетила делегация Научно-технического центра «Газпром нефти».

Ее возглавил директор по технологическому развитию «Газпром нефти», генеральный директор центра, почетный выпускник ТПУ Алексей Вашкевич. С руководством вуза партнеры обсудили, какие вызовы стоят перед индустрией, и как может меняться взаимодействие между компанией и университетом.
 
И.о. ректора ТПУ Андрей Яковлев рассказал членам делегации о векторах развития вуза, ставке на синергию исследовательского и инженерного ядер, трансформации инженерного образования, фокусировке на сотрудничестве с технологическими компаниями-лидерами, в том числе «Газпром нефтью».
 
Отдельно он остановился на приоритетных технологических направлениях, в развитии которых Томский политех принимает активное участие. Это водородные технологии (в проектах по этому направлению задействованы 150 ученых и инженеров вуза), а также краевые вычисления и краевой искусственный интеллект.
 
«Сегодня в ТПУ серьезно развивается направление водородных технологий. Имеются текущие контракты с разными игроками. Наши ученые развивают подходы в области получения, очистки, хранения, транспортировки и использования водорода. Это получение водорода с использованием солнечного света, катализаторы для электролитического получения водорода из природного газа без выбросов углекислого газа, электрофизическая конверсия сланцев, новые конструкционные материалы, устойчивые к воздействию водорода, технологии создания водородных топливных элементов на основе полимерных мембран и многое другое. Водородная тематика в ТПУ охватывает исследования в 80 областях наук», — сказал Андрей Яковлев.
 
В ТПУ изучили опыт ведущих стран мира и разные модели развития водородных компетенций. Сейчас в водородной исследовательской сети ТПУ состоят более 500 ученых из 40 стран мира. В числе стратегических партнеров — европейские университеты и научные центры, а также институты СО РАН. Эта активная работа способствовала созданию в ноябре 2020 года Консорциума водородных технологий, объединившего вузы, институты и индустриальных партнеров. К работе консорциума активно присоединяются новые участники.
 
«Основная задача консорциума — стать площадкой для создания проектных команд, проектов и их реализации. Сейчас ТПУ представлен на всех ключевых площадках, где принимаются решения по развитию водородного уклада в Российской Федерации», — подчеркнул Андрей Яковлев.
 
Что касается ставки «краевые вычисления и краевой искусственный интеллект», то целевая модель ТПУ — стать интегратором национальной кооперации по созданию платформы краевых вычислений. А основные задачи в этом направлении — создать исследовательско-инновационный центр мирового уровня в области краевых вычислений и краевого искусственного интеллекта, разработать полные производственные цепочки совместно с промышленными партнерами под новые технологии и прогнозируемую потребность микроэлектроники и аппаратной базы.
 
«Надо понимать, что если ты не занимаешься микроэлектроникой, то у тебя, по сути, не развивается инженерия. Мир движется, и мы должны двигаться вперед вместе с ним. Для нас это сейчас серьезный вызов, очень серьезная перезагрузка. Мы сотрудничаем с ПАО «Микрон», чтобы сотрудники свои компетенции подкачали», — пояснил Андрей Яковлев.
 
В области сложных технических систем и сильного искусственного интеллекта ученые и инженеры ТПУ активно работают в направлении моделирования различных процессов, создания человеко-машинных интерфейсов, тренажеров.
 
Также и.о. ректора рассказал о базовых моделях сотрудничества университета и компаний, затрагивающих все стадии жизненного цикла технологий, и успешных кейсах взаимодействия инженерных и исследовательских школ с партнерами.
 
«Мы видим несколько моделей: аутстаффинг — вовлечение сотрудников университета в решение задач компании, стартап для проверки бизнес-гипотез, исследовательский аутсорсинг по направлениям диверсификации бизнеса, внутреннее предпринимательство, совместные поисковые исследования, франшиза образовательных программ и совместных исследований», — поделился с гостями университета Андрей Яковлев.
 
В свою очередь директор по технологическому развитию «Газпром нефти», генеральный директор Научно-Технического Центра компании Алексей Вашкевич сказал, что роль научно-технического центра заключается в том, чтобы стать интегратором системы взаимодействия науки и бизнеса, чтобы, создавая вместе продукты, сформировать эффективную модель сотрудничества в формате «совладелец – совладелец».
 
«Партнерство «Газпром нефти» и Томского политехнического университета – целевая модель взаимодействия науки и бизнеса. Совместно с вузом и «Газпромнефть-Восток» мы реализуем проект «Палеозой» —это сложная задача по подбору технологий для новой категории запасов, которые пока остаются практически нетронутыми. Это колоссальный потенциал и возможность для развития технологических, цифровых и инженерных проектов, в том числе вместе с ТПУ. Я уверен, что партнерство и непрерывный взаимообмен опытом и видением результата, ясное понимание стратегических ролей компании и университета позволят нам достичь прорывных бизнес-решений», — отметил он.
 
Также Алексей Вашкевич встретился со студентами Центра Heriot-Watt ТПУ. В работе делегации принял участие генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Константин Карабаджак.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть вузы технологии
Все новости за сегодня (32)
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика