Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2020 году 90% магистральных трубопроводов исчерпают свой нормативный срок эксплуатации

Новости


11:32, 22 Марта 09
Нефтегазовая Россия
К 2020 году 90% магистральных трубопроводов исчерпают свой нормативный срок эксплуатации

В Совете Федерации в середине мая планируется провести круглый стол о состоянии трубопроводного транспорта в России и перспективах его развития.

Как сообщил «Энергии Приангарья» депутат Государственной Думы от Иркутской области, член комитета ГД по энергетике Сергей Левченко, данное предложение было единогласно поддержано на заседании комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.
«Я обратился к председателю комиссии СФ по естественным монополиям Николаю Рыжкову с предложением провести такой круглый стол, мое предложение было принято единогласно, - рассказал Сергей Левченко. – Предложение также поддержал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев».
Сейчас в Совете Федерации РФ создан оргкомитет, первое заседание которого пройдет 24 марта. Депутат Государственной Думы РФ отметил, что на круглый стол планируется пригласить представителей научных институтов, компаний «Газпром», «Транснефть» и «Транснефтепродукт», строительной сферы, производителей труб и оборудования для насосных и прессовых станций.
Сергей Левченко отметил, что в России до сих пор не принят закон «О трубопроводном транспорте», который был внесен в Госдуму РФ еще в 2003 году. Кроме того, в проекте «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года» ничего не говорится о безопасности с точки зрения поставок углеводородного сырья. «Федеральный бюджет на 80% зависит от поставок углеводородного сырья, а с влиянием на эту отрасль дела у нас обстоят очень плохо. В министерстве энергетики РФ нет даже координирующего органа, хотя бы на уровне департамента, который занимался бы вопросами трубопроводного транспорта», - сказал депутат Госдумы РФ.
Парламентарий также рассказал, что к 2020 году 90% магистральных трубопроводов исчерпают свой нормативный срок эксплуатации. В России около 200 тыс. км разных трубопроводов были построены в период с 1972 по 1990 год. Поэтому в ближайшее время предстоит заниматься не только крупными проектами строительства трубопроводов, такими как «Восточная Сибирь – Тихий океан», но и ремонтом уже введенных в эксплуатацию. Требуется заменить порядка 200 тыс. км трубопроводов, выработавших свой ресурс.
Сергей Левченко напомнил, что законопроект «О трубопроводном транспорте», автором которого он является, был передан в комитет ГД по транспорту. Этот законопроект регламентирует доступ к магистральным трубопроводам всех поставщиков, определяет алгоритм расчета цен при замещении и др. По мнению парламентария, на сегодня законопроект необходимо доработать и включить в него главу о прохождении магистральных трубопроводов по территории РФ, где в связи с принятием федерального закона N131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» необходимо учитывать земельные полномочия муниципальных образований.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика