Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом внес вклад в импортозамещение в нефтегазовой отрасли

Новости


15:31, 29 Апреля 21
Нефтегазовая Россия
Росатом внес вклад в импортозамещение в нефтегазовой отрасли

Росатом внес вклад в импортозамещение в нефтегазовой отрасли В рамках Национального нефтегазового форума 2021 директор по газнефтехмии АО «Атомэнергомаш Олег Шумаков представил доклад «Вклад машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» в импортозамещение в нефтегазовой отрасли».

«По прогнозу компании Shell к 2040 году мировой спрос на СПГ удвоится (до 700 млн тонн в год), при этом соотношение трубопроводный газа к СПГ составит 40 к 60%. Поэтому импортозамещение в сфере технологий и оборудования необходимых для производства, транспортировки, хранения и использования СПГ необходимо для сохранения Россией статуса ключевого игрока. Это амбициозная сложная задача с учетом отсутствия российских технологий крупнотоннажного сжижения и монополии зарубежных производителей ключевого криогенного оборудования», - сообщил Шумаков.
 
Атомэнергомашем в период с 2017-2020 были разработаны и поставлены первые в РФ СПГ-насосы  и витые теплообменники, организовано производство для крупнотоннажных витых теплообменников.
 
«Без СПГ-насосов невозможна отгрузка СПГ из хранилищ СПГ на заводах в танкеры-газовозы и из танкеров-газовозов в терминалы хранения. Для поставки СПГ-насосов обязательно наличие испытательной базы для испытания насосов на криогенной среде. До 2019 года в мире монопольными производителями насосов отгрузки СПГ были 3 компании, имеющие собственные стендовые базы для испытаний на СПГ. В период с 2017-2020 год предприятия АЭМ смогли устранить зависимость российской СПГ-отрасли от зарубежных производителей СПГ-насосов», - говорится в докладе.
 
Также Атомэнергомашем был создан первый в России стенд для испытания СПГ-насосов на жидком азоте. В настоящее время осуществляется строительство национальной стендовой базы для испытания на среде СПГ.
 
В итоге благодаря совместным усилиям заказчиков и федеральных органов исполнительной власти и предприятий Госкорпорации «Росатом» к 2021 году удалось отработать порядок взаимодействия, обеспечивающий успешное внедрение пилотных образцов, сформировать условия для проведения испытаний нового оборудования предприятиями Российской промышленности, разработать и освоить производство ряда ключевых продуктов для российской СПГ-отрасли, испытать и поставить пилотные образцы.
 
«Для обеспечения эффективного перехода на российское, глобально конкурентоспособное серийное производство и наработке референций целесообразно заключение эксклюзивных долгосрочных договоров для использования отечественного оборудования в российских СПГ-проектах», - заключил Шумаков.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика