Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Казахстане завершился электронный аукцион на право разведки и добычи углеводородов

Новости


16:55, 23 Апреля 21
Нефтегазовая Казахстан
В Казахстане завершился электронный аукцион на право разведки и добычи углеводородов

В Казахстане завершился электронный аукцион на право разведки и добычи углеводородов Сегодня, 23 апреля в Казахстане прошел второй электронный аукцион на предоставление права недропользования по углеводородному сырью. По итогам аукциона общая сумма подписного бонуса составила 9,3 миллиарда тенге, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Согласно Кодексу Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» с 1 сентября 2020 года Министерство энергетики Республики Казахстан проводит аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам в электронном формате. Минэнерго Казахстана разместило извещение о проведении аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам на интернет-ресурсе 28 января 2021 года по 15 участкам недр.
 
Дата проведения аукциона была назначена на 23 апреля 2021 года. По 7-и участкам аукцион был отменен из-за отсутствия минимального количества участников.
 
23 апреля 2021 года в 17.00 по времени Нур-Султан аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам был завершен. По итогам состоявшегося аукциона - по 8 участкам недр были определены победители аукциона. Сумма стартового размера подписных бонусов по 8-и участкам составляла – 713 млн тенге. По итогам аукциона общая сумма подписного бонуса составила 9,3 миллиарда тенге.
 
В соответствии с пунктом 3 статьи 100 Кодекса «О недрах и недропользовании»,  победитель аукциона в течение двадцати рабочих дней со дня опубликования итогов аукциона:
 
1) уплачивает подписной бонус;
 
2) направляет в компетентный орган подтверждение оплаты подписного бонуса и подписанный со своей стороны контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов, разработанный в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом.
 
В случае, если победитель аукциона в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 100 Кодекса, не уплатил подписной бонус и (или) не представил в компетентный орган подписанный со своей стороны контракт на недропользование, такое лицо лишается права на заключение контракта, а участок недр повторно выставляется на аукцион.
 
Важно отметить, что посредством аукциона предоставляется право на недропользование, а не владение землей. Данное право регулируется Кодексом «О недрах и недропользовании», любые технологические процессы на участках будут рассматриваться в Центральной комиссии по разведке и разработке при Министерстве энергетики РК.
 
Получив право на недропользование, инвестор подписывает договор об аренде земли с местным исполнительным органом.  Перед разработкой проектного документа каждый недропользователь обязан провести общественные слушания с участием местного населения.
 
Так как аукционы проводятся онлайн и анонимно, участники не видят друг друга. Эта информация недоступна и для специалистов Министерства энергетики РК, которое курирует проведение данных аукционов.
 
Сервис онлайн аукционов был запущен 1 сентября 2020 года на портале Реестра госимущества www.gosreestr.kz, разработчиком и держателем которого является АО «Информационно-учетный центр».
 
Благодаря внедрению данного механизма, проведение аукциона стало более прозрачным и существенно сократило издержки как для бизнеса, так и для государства.
 
Следить за ходом торгов мог каждый желающий. Оператором, то есть АО «Информационно-учетный центр», по запросу Министерства энергетики РК, был создан отдельный публичный аукционный зал.
 
Все вырученные в ходе аукциона средства пополнят бюджет государства.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика