Главная / Новости / Отрасли ТЭК / SOCAR завершила проект по управлению Антипинским НПЗ и вышла из СП со Сбербанком

Новости


05:15, 23 Апреля 21
Нефтегазовая Россия
SOCAR завершила проект по управлению Антипинским НПЗ и вышла из СП со Сбербанком

SOCAR завершила проект по управлению Антипинским НПЗ и вышла из СП со Сбербанком Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR завершает участие в проекте по управлению Антипинского НПЗ и месторождений дочерней компании завода ООО «НКНП», а также выходит из капитала совместного со Сбербанком предприятия — «СОКАР Энергоресурс».

SOCAR приняла решение не участвовать в торгах по реализации имущества АО «Антипинский НПЗ» в рамках процедуры банкротства в связи с тем, что сделка не входит в контур текущей стратегии развития компании.
 
«Работа с таким непростым активом в партнёрстве со Сбербанком была для нас большой ответственностью, мы вложили максимум опыта, знаний и навыков и, безусловно, получили бесценный опыт работы с большим производством федерального масштаба на территории России. Мы благодарим Сбербанк за проявленное доверие и добрые партнёрские отношения, надеюсь нас ждут новые горизонты совместного сотрудничества», - прокомментировал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
 
«Сбербанк благодарит SOCAR за неоценимую роль и эффективное управление в сложный период компанией «СОКАР Энергоресурс», которая является акционером Антипинского НПЗ и месторождений НКНП. Благодаря нашим партнёрам, АО «Антипинский НПЗ» удалось пережить нелёгкий этап своего жизненного пути, начиная с ранней стадии банкротства, стало возможным продолжить эффективную деятельность, используя механизм процессинга. За время нашего сотрудничества компания SOCAR проявила себя как надёжный, профессиональный и ответственный партнёр. Надеемся, что наши добрые взаимоотношения продолжат свое развитие в иных проектах». - сообщил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
 
Учитывая опыт по управлению активами Антипинского НПЗ, при условии достижения взаимовыгодных коммерческих договоренностей, SOCAR готов оказать помощь в операционном управлении предприятия после завершения процедуры торгов в отношении активов Антипинского НПЗ.
 
SOCAR стала миноритарным участником ООО «СОКАР Энергоресурс» в России после прохождения необходимых процедур в 2019 году. «СОКАР Энергоресурс» объединила активы Антипинского НПЗ и трёх месторождений с доказанными запасами нефти в объёме 45 млн тонн в Оренбургской области. Основная роль SOCAR в этом проекте заключалась в обеспечении экспертизы при управлении Антипинским НПЗ. С точки зрения структуры соглашения, участие SOCAR в Антипинском НПЗ не представляло для неё риска ввиду прежней задолженности завода.
 
Антипинский НПЗ располагает общей мощностью переработки 7,5 млн т в год и производит дизельное топливо, вакуумный газойль, нафту, бензин (А80 и А92), кокс, техническую серу, технологический мазут и сжиженный газ. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика