Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительная готовность комплекса по производству синтетического жидкого топлива в Узбекистане превысила 90%

Новости


04:29, 19 Апреля 21
Нефтегазовая Узбекистан
Строительная готовность комплекса по производству синтетического жидкого топлива в Узбекистане превысила 90%

Строительная готовность комплекса по производству синтетического жидкого топлива в Узбекистане превысила 90% Рабочая группа под руководством министра энергетики Республики Узбекистан Алишера Султанова, с участием председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева, посетила предприятие Uzbekistan GTL, которое находится на завершающей стадии строительства.

Общая реализация проекта GTL составляет 95,4%. Членами руководства топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны был детально изучен ход выполняемых предпусковых и пусковых работ, а также деятельность Центральной лаборатории комплекса, которая на сегодняшний день является самой инновационной и современной среди промышленных лабораторий республики.
 
По итогам встречи А.Султановым было поручено ответственным лицам принять безотлагательные меры для скорейшего завершения строительно-монтажных работ, благоустройства территории, а также ускорения темпов предпусковых и пусковых работ технологических установок. Подчёркнута также необходимость повышения интеграции производственной инфраструктуры комплекса GTL и Шуртанского ГХК.
 
Также министром энергетики было поручено уделить особое внимание тесному сотрудничеству с лицензиарами технологий Sasol, Haldor Topsoe и Chevron для постоянного повышения знаний и квалификации специалистов пусковой команды и эксплуатационного персонала комплекса. 
 
С вводом в эксплуатацию комплексом Uzbekistan GTL ежегодно будет перерабатываться 3,6 млрд кубометров газа с выработкой из него 1,5 млн тонн высококачественного и экологически чистого синтетического жидкого топлива в год, в том числе 307 тыс. тонн керосина, 724 тыс. тонн синтетического дизельного топлива, 437 тыс. тонн синтетической нафты и 53 тыс. тонн сжиженного газа.
 
Ежегодно на комплексе GTL будет производиться импортозамещающая продукция в виде нефтепродуктов и углеводородного сырья на общую сумму до 1 млрд долларов в год. 
 
Производимая продукция, в первую очередь, будет поставляться для покрытия внутренней потребности в нефтепродуктах, в особенности, дизельное топливо и керосин, а также сжиженный газ. 
 
Кроме того, имеется возможность экспортировать вырабатываемую продукцию, учитывая высокий спрос на синтетическое топливо на международных рынках, благодаря его высокому качеству и экологической чистоте. С вводом в эксплуатацию комплекса GTL, объем ежегодных налоговых отчислений в государственный бюджет составит в среднем более 2 трлн сумов. 
 
На фоне растущего рынка энергии использование топлива GTL является наиболее эффективным, экономичным и безопасным способом сокращения выбросов в атмосферу.
 
Сегодня строительство находится на завершающей стадии. В рамках проекта полностью завершено детальное проектирование, поставка технологического оборудования на строительную площадку выполнено на 97%, строительно-монтажные работы завершены на более чем 90%. В настоящее время на объекте задействованы около 9 тысяч рабочих и инженеров. Поэтапное начало ввода в эксплуатацию основных производственных установок комплекса GTL запланировано на июль-август текущего года.  
 
Комплекс по производству синтетического жидкого топлива GTL состоит из 4-х основных производственных объектов – это заводы обеспечения энергоресурсами, производства синтез-газа, производства синтез-жидкости и доработки продукции.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика