Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина на четверть сократит потребление газа

Новости


13:48, 18 Марта 09
Нефтегазовая Украина
Украина на четверть сократит потребление газа

В 2009 году Украина использует в общей сложности 55,9 миллиарда кубометров газа, прогнозирует государственная компания "Нафтогаз Украины". В 2008 году аналогичный показатель составлял 75 миллиардов кубометров.

Таким образом, потребление газа на Украине сократится на 19,1 миллиарда кубометров, или на 25,5 процента, отмечает РИА Новости.
Из общего объема "Нафтогаз" планирует закупить за рубежом 33 миллиарда кубометров. Это намного меньше, чем прежняя оценка компании – в январе она сообщала о намерении выкупить у России 40 миллиардов кубометров газа. Новые данные могут свидетельствовать о том, что мировой финансовый кризис привел к значительному падению спроса на топливо на Украине.
20,6 миллиарда кубометров газа Украина планирует добыть сама, а еще два миллиарда кубометров выделить из подземных газовых хранилищ.
По данным "Нафтогаза", поставки топлива для населения не превысят 17,8 миллиарда кубометров, а для предприятий промышленности – 19,3 миллиарда кубометров. Остальное пойдет энергетическим комплексам и бюджетным организациям.
Напомним, что договоры между Россией и Украиной на поставки газа предусматривают выплату специальных штрафов в случае недобора законтрактованных объемов. Однако в марте премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия не будет штрафовать Украину за недобор, так как эта страна "находится в предбанкротном состоянии". 


Читайте также:

Тэги: поставки газа Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика