Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российский флот получил данные для экологической сертификации судов

Новости


14:17, 1 Марта 21
Нефтегазовая Россия
Российский флот получил данные для экологической сертификации судов

Российский флот получил данные для экологической сертификации судов ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечил флот РФ измерительной информацией, необходимой для соблюдения новых международных экологических требований.

С 1 января 2021 года Комитетом по безопасности морской среды (МЕРС) в обязательном порядке введена экологическая сертификация судов. 
 
Около 500 образцов полимерных материалов конструктивных элементов кораблей были проверены в научно-исследовательском отделе государственных эталонов в области органического и неорганического анализа (химико-аналитический центр «Арбитраж») ВНИИМ им. Д.И. Менделеева на наличие полихлорированных бифенилов (ПХБ) - химических соединений, относящихся к группе стойких органических загрязнений и включенных в список международной организации (МЕРС). Эти сведения требуются для оформления экологического паспорта судна, необходимого на протяжении всего жизненного цикла плавсредства.
 
Руководитель центра Анатолий Крылов отметил нестандартность проделанной работы: «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» оказался практически единственной организацией в России, обладающей как необходимой научно-технической базой для таких исследований, так и соответствующей аккредитацией в международной системе ILAC. Особенностью данного типа работ является то, что в России аттестованы методики определения ПХБ только для экологических объектов (почвы, донные отложения и т.п.). Для выявления и получения достоверных результатов измерений данного типа веществ в пластике, красках и других корабельных материалах необходимо адаптировать имеющиеся методические разработки, провести их предварительную валидацию к исследуемым объектам».


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика