Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газотранспортная система Казахстана выдержала аварийную нагрузку

Новости


19:13, 28 Февраля 21
Нефтегазовая Казахстан
Газотранспортная система Казахстана выдержала аварийную нагрузку

Газотранспортная система Казахстана выдержала аварийную нагрузку Национальный оператор АО «КазТрансГаз» принял оперативные меры для компенсирования недопоставленных объемов российского газа и обеспечения стабильного газоснабжения потребителей Западно-Казахстанской и Атырауской областей.

Напомним, что 23 февраля возникла аварийная ситуация на магистральном газопроводе «Союз», проходящего по территории Российской Федерации. В связи с этим был приостановлен транзит российского газа. 
 
Для этого были произведены оперативные переключения на компрессорных станциях «Кульсары», «Макат», «Жангала», что позволило перенаправить потоки газа с магистрали «Средняя Азия - Центр» в газопроводы «Союз» и «Оренбург -Новопсков».
 
Быстро принятые сотрудниками АО «КазТрансГаз» меры позволили обеспечить стабильную работу в Западно - Казахстанской области 28 газораспределительных станции, 2 газотурбинных электростанций и 1 теплоэнергетической станции, в Атырауской области 21 газораспределительных станций, 1 теплоэлектростанции и 1 газотурбинной электростанции. Таким образом была обеспечена бесперебойная подача товарного газа для всех категории потребителей вышеуказанных областей страны. 
 
 
Для поддержания стабильного режима транспортировки газа по магистральному газопроводу «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и для обеспечения бесперебойного газоснабжения других регионов Казахстана, Национальный газовый оператор увеличил отбор газа из подземного газохранилища «Бозой». Кроме этого, были произведены запуски дополнительных 5 газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях газовой магистрали «Бухара-Урал».
 
Благодаря оперативной работе эксплуатационных бригад АО «КазТрансГаз» никаких ограничений по поставке товарного газа в западном регионе Казахстана не было, все объекты газотранспортной системы, а также объекты тепло и энергоснабжения работают в штатном режиме.
 


Читайте также:

Тэги: поставки газа газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика