Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» сократил годовую добычу нефти и газового конденсата на 7,9%

Новости


07:33, 26 Февраля 21
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» сократил годовую добычу нефти и газового конденсата на 7,9%

«КазМунайГаз» сократил годовую добычу нефти и газового конденсата на 7,9% Национальная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» объявляет производственные результаты за 2020 год.

«2020 год стал серьезным испытанием для всего мира и нефтегазовой отрасли в частности. Пандемия COVID-19 и, как следствие, падение спроса на энергоресурсы и ограничения в рамках соглашения ОПЕК+ привели к снижению основных производственных показателей. С целью преодоления негативных последствий пандемии для КМГ своевременно были разработаны и успешно реализуются антикризисные меры, которые позволили компании значительно смягчить влияние кризиса, сохраняя устойчивость и потенциал для будущего развития. Компания обеспечила непрерывность производственного процесса во всех своих направлениях, несмотря на эпидемиологическую ситуацию и обвал цен на нефть» - сообщил председатель правления КМГ Алик Айдарбаев.
 
Компанией были предприняты все необходимые меры для минимизации распространения COVID-19. Более того, несмотря на текущие вызовы, сделан значительный шаг в своем устойчивом развитии, в подтверждение чего международное рейтинговое агентство Sustainalytics присвоило компании достаточно высокую оценку на уровне 69 баллов. В 2020 году несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с трудовой деятельностью, не зарегистрировано. Данный результат достигнут впервые в истории компании. Кроме этого, количество несчастных случаев значительно снижено, при этом коэффициент травматизма КМГ впервые ниже среднеотраслевых показателей Международной ассоциации производителей нефти IOGP.
 
Ключевые производственные показатели за 2020 год:
  • Объем добычи нефти и газового конденсата уменьшился на 7,9% и составил 21 752 тыс. тонн;
  • Объемы транспортировки нефти и газа снизились на 6,3% и 16,3%, составив 73 171 тыс. тонн нефти и 86 590 млн м³ газа;
  • Объем переработки углеводородного сырья на казахстанских и румынских НПЗ уменьшился на 12,2% и составил 18 077 тыс. тонн.
Добыча углеводородного сырья
 
Объем добычи нефти и газового конденсата КМГ за 2020 год составил 21 752 тыс. тонн нефти (445 тыс. барр. в сутки), показав уменьшение на 7,9% по сравнению с годом ранее. Объем добычи попутного и природного газа снизился на 3,1% до 8 191 млн м³.
 
Добыча нефти на Тенгизе сократилась на 11,2% по сравнению с прошлым годом, составив 5 292 тыс. тонн (115 тыс. барр. в сутки), и газа на 9,5%, составив 2 950 млн м³. Существенное влияние на снижение добычи нефти оказали принятые на себя обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+.
 
Добыча нефти на Кашагане выросла на 7,2% до 1 253 тыс. тонн нефти (27 тыс. барр. в сутки). Объем добычи природного и попутного газа вырос на 8,3% и составил 758 млн м³. Увеличение добычи произошло вследствие успешного капитального ремонта в 2019 году, что позволило повысить коэффициент эксплуатации морского и наземного комплексов, увеличения нагнетательного фонда с 4 до 6 скважин, установки дополнительных ребойлеров на нефтяных технологических линиях. Запланированный в 2020 году потенциал в 1 332 тыс. тонн нефти не был достигнут ввиду принятых ограничений в рамках ОПЕК+. Среднесуточная валовая добыча на месторождении Кашаган (100%) за 2020 год составила 328 тыс. барр. в сутки.
 
Добыча нефти и конденсата на Карачаганаке увеличилась на 7,8% и составила 1 094 тыс. тонн (23 тыс. барр. в сутки). Добыча газа составила 2 021 млн м³, что на 8,6% выше уровня 2019 года. Рост добычи нефти и газа связан с модернизацией производственных объектов Карачаганакского перерабатывающего комплекса и Установок комплексной подготовки газа после планово-предупредительного ремонта объектов в сентябре-октябре 2019 года, а также увеличением закачки газа в летний период после введения в эксплуатацию новых газонагнетательных скважин 5-ой магистральной линии.
 
Объем добычи нефти на операционных активах уменьшился на 8,8% до 14 113 тыс. тонн (279 тыс. барр. в сутки) и добыча газа снизилась на 6,6% до 2 463 млн м³. Снижение объемов добычи нефти в основном обусловлено принятыми обязательствами по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+, а также естественным падением уровня добычи на зрелых месторождениях.
 
Запасы углеводородного сырья
 
Согласно аудиту международной независимой консалтинговой компании DeGolyer & MacNaughton, подготовленному в соответствии с международными стандартами PRMS, доказанные плюс вероятные запасы углеводородов (2P) КМГ по состоянию на 31 декабря 2020 года составили 635 млн тонн н.э. (4 895 млн барр. н.э.). По сравнению с 2019 годом уровень 2Р запасов уменьшился на 6,1%. Снижение показателей в основном связано с технологическими причинами (естественное падение в результате добычи на зрелых месторождениях), а также макроэкономическими (снижение прогнозной цены на нефть и волатильность обменного курса).
 
Транспортировка нефти и газа
 
Объем магистральной и морской транспортировки нефти за 2020 год снизился на 6,3% до 73 171 тыс. тонн.
 
Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам сократился на 4,7% и составил 64 181 тыс. тонн. Уменьшение обусловлено ограниченной поставкой нефти от АО «СНПС-Актобемунайгаз» в связи с обнаружением в январе 2020 года критического превышения хлорорганических соединений в нефти, снижением объемов сдачи нефти грузоотправителями в систему нефтепроводов по причине естественного падения добычи нефти Кумкольской группы месторождений и ограниченной добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.
 
Уменьшение объема морской транспортировки нефти за 2020 год на 16,2% до 8 990 тыс. тонн объясняется преимущественно снижением объемов на Средиземном море в результате простоев в ожидании погрузок, а также неблагоприятных метеоусловий.
 
Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам КМГ за 2020 год уменьшился на 16,3% до 86 590 млн м³. Снижение в основном связано с уменьшением транзитных объемов среднеазиатского газа в Китай, сокращением транзитных потоков российского газа ПАО «Газпром» через территорию РК, уменьшением экспортных поставок Карачаганакского газа в Россию и снижением объема экспорта Тенгизского газа по причине сокращения его добычи.
 
Реализация углеводородного сырья
 
Объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата КМГ за 2020 год уменьшился на 7,6% по сравнению с прошлым годом и составил 22 012 тыс. тонн, из которых 68,9% было поставлено на экспорт.
 
Поставки на внутренний рынок собственной произведенной нефти и газового конденсата составили 6 851 тыс. тонн, в том числе поставки сырой нефти операционных активов (Озенмунайгаз, Эмбамунайгаз Казахтуркмунай и Урихтау Оперейтинг) в объеме 3 517 тыс. тонн на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) и Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) для дальнейшей переработки нефти и реализации нефтепродуктов.
 
Объем реализации товарного газа за 2020 год незначительно сократился на 0,7% по сравнению с 2019 годом и составил 22 663 млн кубометров. Экспорт товарного газа достиг 7 852 млн м3, из которых 89,3% было экспортировано в Китай. В результате пандемии за 2020 год экспорт газа в направлении Китая сложился ниже запланированных объемов, однако фактический экспортный объем практически не изменился в сравнении с показателями прошлого года.
 
Переработка углеводородного сырья
 
В связи с введением карантинных мер во всех городах Казахстана за 2020 год спрос на основные виды нефтепродуктов в Казахстане показал снижение, что оказало значительное влияние на производственную деятельность казахстанских нефтеперерабатывающих заводов. Во избежание затоваривания объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов были снижены, при этом производство не было остановлено, загрузки НПЗ были сбалансированы в соответствии с необходимым объемом производства нефтепродуктов. В настоящее время заводы продолжают производственную деятельность.
 
За 2020 год общий объем переработки углеводородного сырья (УВС) снизился на 12,2% и составил 18 077 тыс. тонн:
 
На казахстанских НПЗ объем переработки УВС уменьшился на 7% и составил 12 849 тыс. тонн. Снижение обусловлено уменьшением объемов переработки нефти на всех четырех НПЗ в соответствии с уровнем потребления нефтепродуктов;
 
Объем переработки на заводах KMG International (Петромидия, Вега) в Румынии составил 5 228 тыс. тонн, что на 22,7% ниже показателя 2019 года. Уменьшение связано с остановкой производства НПЗ Петромидия в результате проведенного планового капитального ремонта в период с 15 марта до 1 мая 2020 года, а также со снижением спроса на нефтепродукты в регионе.
 
За 2020 год объем производства нефтепродуктов на казахстанских и румынских заводах уменьшился на 12,5% и составил 16 817 тыс. тонн:
 
Казахстанские НПЗ произвели 11 707 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 7,1% ниже показателя прошлого года. Снижение производства нефтепродуктов обусловлено уменьшением объемов переработки нефти на НПЗ преимущественно по причине влияния коронавирусной инфекции COVID-19 на потребление нефтепродуктов;
Заводы KMG International (Петромидия, Вега) произвели 5 110 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 22,7% ниже показателя 2019 года. Уменьшение обусловлено преимущественно остановкой производства НПЗ Петромидия по причине проведения планового капитального ремонта.
 
Экологическая ответственность и безопасность труда
 
КМГ уделяет приоритетное внимание мерам по предотвращению негативного влияния своей деятельности на окружающую среду и здоровье персонала.
 
В 2020 году КМГ успешно прошел оценку международного рейтингового агентства Sustainalytics на уровне 69 баллов из 100, что отражает достаточно высокие показатели компании в области устойчивого развития. В части составляющих ESG-рейтинга КМГ получил следующие оценки: экологическая составляющая на уровне 69, социальная – 70, корпоративное управление – 67.
 
Кроме того, КМГ получил ESG-риск - рейтинг на уровне 34,5 баллов, что показывает высокий уровень неуправляемого ESG-риска. Компания попала в четвертую категорию по уровню риска из пяти. Аналитики Sustainalytics оценили управление ESG-рисками в КМГ как «сильное». При этом изначальная подверженность рискам оценена как «высокая». Высокое значение рейтинга КМГ связано в основном с отраслевыми рисками, которые менеджмент не может контролировать.
 
В 2020 году расширена отчетность CDP (Carbon Disclosure Project), впервые данные по управлению водными ресурсами были опубликованы на площадке CDP в рамках опросника по водной безопасности по итогам 2019 года. Также второй год подряд КМГ опубликовал отчет по выбросам парниковых газов за 2019 год в рамках климатического опросника CDP, в который вошли данные об объемах прямых и косвенных выбросов парниковых газов, вопросы управления выбросами парниковых газов, основные риски и возможности. 


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа КазМунайГаз
Все новости за сегодня (57)
16:54, 28 Марта 24

«Оренбургэнерго» восстановило электроснабжение сел в Илекском районе

дальше..
16:48, 28 Марта 24

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
16:42, 28 Марта 24

На обогатительной фабрике «Денисовская» установлены два новых высокочастотных грохота

дальше..
16:33, 28 Марта 24

Агропредприятия стали закупать солнечные электростанции почти в 3 раза чаще

дальше..
15:16, 28 Марта 24

Новая молочная ферма в Ленинградской области получила 2 МВт мощности

дальше..
15:10, 28 Марта 24

Башкирская сетевая компания реконструирует подстанцию в окрестностях Уфы

дальше..
14:49, 28 Марта 24

«Росэнергоатом» направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

дальше..
14:45, 28 Марта 24

Россия и Сирия переводят диалог по неэнергетическому применению ядерных технологий в практическую плоскость

дальше..
14:23, 28 Марта 24

«Амуруголь» пригласил на работу студентов-энергетиков Амурского государственного университета

дальше..
13:51, 28 Марта 24

РусГидро установит электрозарядные станции на дорогах Автодора

дальше..
13:48, 28 Марта 24

В деревне Большое Гришкино Тверской области построен газопровод к спортивной школе

дальше..
13:46, 28 Марта 24

«Россети Юг» электрифицировали новое почтовое отделение в ростовском хуторе

дальше..
13:42, 28 Марта 24

В Оренбургской области наблюдается опасная паводковая ситуация

дальше..
13:30, 28 Марта 24

Установлены предельные уровни УРУТ для подачи ценовых заявок на продажу электроэнергии

дальше..
12:58, 28 Марта 24

«Ростовэнерго» отремонтирует в Зерноградском районе 12,5 км воздушных ЛЭП 0,4-20 кВ

дальше..
12:52, 28 Марта 24

Форум «Атомэкспо-2024» стал рекордным по количеству стран-участниц и подписанных соглашений

дальше..
12:49, 28 Марта 24

«Россети Кубань» строят кабельную ЛЭП в Центральном районе Сочи

дальше..
12:46, 28 Марта 24

«РН-Уватнефтегаз» запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

дальше..
12:30, 28 Марта 24

МЭС Северо-Запада заменят высоковольтные выключатели на подстанции 330 кВ «Сясь»

дальше..
12:26, 28 Марта 24

Энергоблок №4 Белоярской АЭС набрал полную мощность после планового ремонта

дальше..
10:47, 28 Марта 24

Росатом представил на Атомэкспо-2024 лоукод-платформу для быстрой разработки корпоративных приложений

дальше..
10:45, 28 Марта 24

Т Плюс согласовала проекты строительно-монтажных работ по модернизации теплосетевого хозяйства г. Лесной

дальше..
10:29, 28 Марта 24

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа

дальше..
10:25, 28 Марта 24

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» готов к летным испытаниям

дальше..
10:22, 28 Марта 24

Автоматизированные системы объектов Ставропольнефтегаза работают в штатном режиме

дальше..
10:19, 28 Марта 24

Воркутинская ТЭЦ-2 отремонтировала турбоагрегат №4

дальше..
10:09, 28 Марта 24

«Саратовские РС» подключили к электросетям три ФАПа в Краснокутском районе

дальше..
10:07, 28 Марта 24

В Новокузнецке прошел первый чемпионат по наставничеству

дальше..
09:31, 28 Марта 24

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»

дальше..
09:26, 28 Марта 24

«Пермэнерго» построило электросетевой комплекс для нового Дома культуры в деревне Сараши

дальше..
09:07, 28 Марта 24

«КазМунайГаз» и Eni построят в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
09:04, 28 Марта 24

55 российских шахт провели самооценки рисков аварийности

дальше..
09:00, 28 Марта 24

Атырауский НПЗ удвоит производительность механических очистных сооружений

дальше..
06:52, 28 Марта 24

Ростехнадзор: третий этап строительства Ударной ТЭС соответствует проектным требованиям

дальше..
06:47, 28 Марта 24

Гендиректору «Уралкриомаша» продлили полномочия еще на пять лет

дальше..
06:44, 28 Марта 24

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

дальше..
06:40, 28 Марта 24

Росатом укрепляет сотрудничество с Китаем в области ядерного бэкэнда

дальше..
06:38, 28 Марта 24

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

дальше..
06:34, 28 Марта 24

«МОЭК» расширит автопарк экологичной спецтехники на природном газе

дальше..
06:31, 28 Марта 24

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

дальше..
06:12, 28 Марта 24

«Крымэнерго» строит новые линии электропередачи на востоке полуострова

дальше..
06:08, 28 Марта 24

«Транснефть – Дружба» подключила новый участок технологического трубопровода на ЛПДС «Никольское-1»

дальше..
06:05, 28 Марта 24

Производство трубопроводных систем в Санкт-Петербурге получило 300 кВт дополнительной мощности

дальше..
06:03, 28 Марта 24

МЭС Центра модернизируют коммутационное оборудование питающих центров Орла

дальше..
06:02, 28 Марта 24

Объекты «Квадры» в Смоленске готовы к половодью

дальше..
05:59, 28 Марта 24

Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря подключено к сетевому газу

дальше..
05:54, 28 Марта 24

«Россети» создали схему выдачи мощности строящейся на Кубани ТЭС «Ударная»

дальше..
05:52, 28 Марта 24

Балаковская АЭС поделилась опытом в сфере подготовки персонала с представителями компании «Зарубежатомэнергострой»

дальше..
05:47, 28 Марта 24

Камская ГЭС поддерживает уровень воды в Воткинском водохранилище на отметке не ниже 86 м

дальше..
05:45, 28 Марта 24

«Роснефть» провела в Оренбурге «Гонку титанов»

дальше..
05:41, 28 Марта 24

Углеродный след «Атомэкспо-2024» компенсируют специальные сертификаты

дальше..
05:15, 28 Марта 24

В Челябинской области газифицирован поселок Маяк

дальше..
01:54, 28 Марта 24

В Северной Осетии отмечают рост платежей за электроэнергию

дальше..
00:46, 28 Марта 24

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал молодежный творческий проект «Мир космоса»

дальше..
00:38, 28 Марта 24

Метрологи «НОВАТЭК-Челябинск» ознакомились с новинками газового оборудования

дальше..
00:35, 28 Марта 24

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал во Врангеле ещё одну квартиру для приезжих специалистов

дальше..
00:13, 28 Марта 24

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика