Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Башнефть» разработала уникальные AR-тренажеры для нефтяной отрасли

Новости


05:11, 26 Февраля 21
Нефтегазовая Россия
«Башнефть» разработала уникальные AR-тренажеры для нефтяной отрасли

«Башнефть» разработала уникальные AR-тренажеры для нефтяной отрасли Специалисты «Башнефти» совместно со специалистами научного института «РН-БашНИПИнефть» (входят в периметр «Роснефти») разработали учебные AR*-тренажеры на основе передовой технологии дополненной реальности.

Технология дополненной реальности открывает новые возможности в обучении производственного персонала в нефтегазовой сфере. Ее главным преимуществом является демонстрация принципов работы сложных агрегатов, узлов и процессов с помощью виртуального моделирования производственных условий и сценариев, а также полная автоматизация обучающего процесса. Такой формат обучения способствует получению практического опыта, повышает интерактивность обучения и снижает вероятность ошибок на реальном производстве.
 
В соответствии со стратегией «Роснефть-2022» компания реализует проект «Цифровое месторождение», направленный на внедрение цифровых технологий в процессы производства для оптимизации затрат и повышения эффективности.
 
К настоящему времени специалисты компании разработали и протестировали первые шесть тренажерных программно-технических комплекcов с использованием технологии дополненной реальности для обучения специалистов в области нефтедобычи. Они включают в себя порядка двадцати сценариев, которые встречаются в различных технологических процессах добычи углеводородов.
 
Учебный комплекс позволяет контролировать и анализировать действия обучаемого, собирать статистику по выполнению заданий в режиме реального времени и проводить индивидуальную корректировку обучающих программ на основе статистики наиболее часто совершаемых ошибок. В дальнейшем планируется существенно расширить количество обучающих интерактивных курсов с использованием виртуальной и дополненной реальности.
 
Внедрение технологии дополненной реальности в обучающие программы планируется на базе корпоративных учебных центров.
 
*- от англ. Augmented reality, AR – «дополненная реальность»
 
Справка:
 
«Башнефть» – одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны, осуществляющее деятельность по добыче и переработке нефти и газа. Ключевые активы «Башнефти», включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, расположены в Республике Башкортостан. Разведка и добыча нефти и газа осуществляется также на территории Ханты-Мансийского автономного округа, Ненецкого автономного округа, Оренбургской области и Республики Татарстан.
 
ООО «РН-БашНИПИнефть» осуществляет полный цикл проектирования разработки и обустройства основных месторождений НК «Роснефть». Основными направлениями деятельности института являются разработка месторождений нефти и газа, геология и геофизика, информационные технологии, инжиниринг добычи, проектно-изыскательские работы.
 
ООО «РН-БашНИПИнефть» является основным разработчиком наукоемкого программного обеспечения НК «Роснефть».


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика