Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» создала открытую дизайн-систему для разработки промышленных и клиентских сервисов

Новости


12:36, 24 Февраля 21
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» создала открытую дизайн-систему для разработки промышленных и клиентских сервисов

«Газпром нефть» создала открытую дизайн-систему для разработки промышленных и клиентских сервисов На ее компонентах уже выполнены интерфейсы более 50 цифровых решений компании, включая программу «Когнитивный геолог» — флагманский проект «Газпром нефти» в области искусственного интеллекта.

«Газпром нефть» разработала open source решение для создания интерфейсов цифровых продуктов — дизайн-систему Consta.
 
Дизайн-система — это универсальная основа для разработки интерфейсов, которые делают цифровые продукты одинаково удобными, знакомыми и привычными для пользователей. Ее применение позволяет решить проблему многих технологических компаний, сотрудникам которых приходится взаимодействовать с большим количеством сервисов и инструментов с разными интерфейсами, созданными инсорсинговыми подразделениями или сторонними разработчиками.
 
Consta доступна для бесплатного использования фронтенд-разработчиками, дизайнерами, тестировщиками, аналитиками и другими специалистами, участвующими в разработке интерфейсов. С ее помощью компании и предприниматели смогут ускорить внедрение новых цифровых продуктов, сократить затраты на разработку цифровых решений, а также быстро и удобно создавать прототипы будущих интерфейсов.
 
Дизайн-система универсальна и применима в любых отраслях: от добывающей промышленности до малого бизнеса. С ее помощью можно создавать самые разные сервисы — инструменты мониторинга, интерфейсы для управления оборудованием, интранет-порталы, сервисы самообслуживания или личные кабинеты. Также на Consta можно перевести и уже существующие цифровые сервисы. Пользователям доступен большой набор визуальных и функциональных модификаций компонентов (иконки, кнопки, таблицы и другие элементы, из которых собирается интерфейс) — все они реализованы в удобных форматах для дизайнеров и разработчиков.
 
«Мы заинтересованы в том, чтобы вместе с российским IT-сообществом развивать и обогащать этот продукт. Поэтому наша дизайн-система открыта для всех пользователей. Кроме того, тиражирование проекта в других нефтяных и промышленных компаниях позволит создать удобную экосистему для коллаборации наших лучших разработок. Также мы делаем важный шаг, чтобы упростить подключение к отраслевым IT-проектам новых технологических партнеров за счет создания универсальных стандартов для разработчиков», - говорит Андрей Белевцев, директор по цифровой трансформации компании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика