Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Крупнейшее в Евразии подземное газохранилище «Бозой» вышло на полную мощность

Новости


01:52, 1 Февраля 21
Нефтегазовая Казахстан
Крупнейшее в Евразии подземное газохранилище «Бозой» вышло на полную мощность

Крупнейшее в Евразии подземное газохранилище «Бозой» вышло на полную мощность В Казахстане после серьезной реконструкции вышло на полную мощность крупнейшее на евразийском континенте подземное хранилище газа «Бозой». В его задачи входит решение проблемы сезонной неравномерности потребления газа в осенне-зимний период.

С вводом в эксплуатацию Национальным оператором АО «КазТрансГаз» магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», газохранилище «Бозой» стало важной частью системы обеспечения природным газом потребителей Актюбинской, Костанайской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей.
 
Все работы по реконструкции проводились в два этапа. Сначала было пробурено и обустроено 36 новых эксплуатационных скважин, проложены шлейфы до сборных пунктов. Затем началась реконструкция самих сборных пунктов на участке «Жаманкоянкулак», а также реконструкция и строительство на участке «Жаксыкоянкулак» ПХГ «Бозой».
 
ПХГ «Бозой» создано на месте истощенного газового месторождения. Особенность хранилища в том, что состоит оно из двух участков - «Жаманкоянкулак», созданном в 1974 году и «Жаксыкоянкулак», этот участок был запущен в эксплуатацию в 1982 году. За годы непрерывной эксплуатации здесь был зафиксирован высокий износ оборудования и инфраструктуры.
 
После реконструкции участок «Жаманкоянкулак» сможет принять порядка 3 млрд м³, а участок «Жаксыкоянкулак» -  1 млрд м³ товарного газа.  Суточная производительность по отбору газа в пиковой период отопительного сезона будет достигать до 27 млн кубометров в сутки.    
 
Газ под землей не только хранится, перед его подачей в магистральный газопровод производится очистка и осушка. Для повышения качества газа в 2017 году газохранилище было оснащено современной установкой осушки газа. Поскольку газ хранится в естественных условиях в подземных пластах глубиной 350-400 м, то он насыщается парами пластовых вод. Установка осушки газа позволяет максимально повысить качество голубого топлива.  
 
Всего в Казахстане три подземных хранилища газа, эксплуатацией которых занимается АО «Интергаз Центральная Азия», входящая в группу компаний АО «КазТрансГаз». Кроме «Бозой», это газохранилища «Полторацкое» в Туркестанской области и «Акыртобе» в Жамбылской области, с суммарной проектной емкостью 650 млн кубометров активного газа.
 
Оба хранилища находятся на юге Казахстана и являются важным элементом газоснабжения крупнейших городов страны – Алматы и Шымкента. При этом эксплуатируются они уже долгие годы и расположены в густонаселенной пограничной зоне. Поэтому, повышение уровня безопасности их работы уже сейчас является приоритетной задачей для газового оператора.
 
Надежная работа модернизированных ПХГ будет способствовать стабилизации потребления газа в отопительный сезон, а в случае непредвиденных ситуаций сможет на время обеспечить газом южные регионы страны в максимально короткие сроки.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика