Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иркутская нефтяная компания расширяет газотранспортные сети

Новости


12:13, 28 Января 21
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Иркутская нефтяная компания расширяет газотранспортные сети

Иркутская нефтяная компания расширяет газотранспортные сети Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на этап строительства системы трубопроводов для транспорта газовой продукции Ярактинского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Ярактинское и Марковское месторождения относятся к числу основных добывающих активов Иркутской нефтяной компании, которая с 2000 года занимается изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на участках недр в Восточной Сибири. В 2010 году компания приступила к реализации газового проекта, впервые в России освоив технологию одновременной добычи газа и нефти из нефтегазоконденсатных залежей.
 
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство трубопроводов и сопутствующей инженерной инфраструктуры и оборудования для транспорта продуктов переработки природного и попутного нефтяного газа Ярактинского и Марковского месторождений на этапе 2.2. Проектируемые объекты предназначены для создания производственной системы, обеспечивающей перекачку широкой фракции легких углеводородов от установок комплексной подготовки газа обоих месторождений на газофракционирующую установку, расположенную в городе Усть-Кут в Иркутской области.
 
Работы пройдут на левом берегу реки Лены, на территории Марковского месторождения - в 2,5 км от поселка Верхнемарково, на Ярактинском месторождении (Усть-Кутский район) и на промышленной площадке Толстый Мыс в Усть-Куте. В соответствии с заданием на проектирование, укладку трубопроводов на месторождениях выполнят поочередно, в ходе подэтапов 2.2.1 (Ярактинское) и 2.2.2 (Марковское).
 
Для обеспечения перевозок производственных и хозяйственных грузов, подъезда специального автотранспорта к зданиям и сооружениям при эксплуатации, в аварийных ситуациях и для производства ремонтно-строительных работ проложат внутриплощадочные автодороги, а к узлам запорной арматуры подведут технологическую автодорогу.
 
Проектная организация – АО «Украинский нефтегазовый институт». Ранее Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство завода полимеров Иркутской нефтяной компании вблизи города Усть-Кута.


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика