Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газотранспортная система Урала выдержала испытание аномальными морозами

Новости


08:25, 27 Января 21
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Газотранспортная система Урала выдержала испытание аномальными морозами

Газотранспортная система Урала выдержала испытание аномальными морозами Газотранспортная система, расположенная в зоне производственной ответственности ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», успешно выдержала испытание аномальными морозами. Транспорт газа осуществлялся бесперебойно и безаварийно.

На протяжении декабря и большей части января среднесуточная температура воздуха в Свердловской, Курганской, Челябинской и Оренбургской областях не раз опускалась ниже 30 и даже 40 градусов по Цельсию. Это привело к росту потребления энергоресурсов и, в первую очередь, природного газа, который расходуется, как на отопление, так и на выработку электроэнергии. В результате, газопроводы, обслуживаемые ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», работали с повышенными нагрузками. При этом все обязательства уральских газовиков перед потребителями выполнялись в полном объеме.
 
Оптимальный режим работы газотранспортной системы был достигнут за счет активного использования запасов подземного хранилища газа «Совхозное», которое расположено в Оренбургской области и технологически связано со всеми основными газовыми артериями региона. В пиковые моменты суточный отбор газа из хранилища превышал 55 миллионов кубических метров в сутки, и порядка 80% этого объема транспортировалось потребителям Оренбургской и Челябинской областей по магистральным газопроводам Домбаровка — Оренбург и Бухара — Урал. В перекачке дополнительных объемов голубого топлива были задействованы четыре компрессорные станции Медногорского и Домбаровского линейных производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУМГ), расположенные в Оренбургской области.
 
В то же время на Средний Урал и в Зауралье продолжались поставки газа по Сургутскому газотранспортному коридору, а также по магистралям СРТО — Урал и Игрим — Серов. Основную роль в его перекачке сыграли компрессорные станции Шадринского и Далматовского ЛПУМГ (Курганская область). Северный и южный потоки газа встречались друг с другом на территории Челябинской области в районе города Карталы, где начинается газопровод-отвод к одному из самых крупных потребителей газа на Урале — городу Магнитогорску и Магнитогорскому металлургическому комбинату.
 
Следует отметить, что ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» является вторым в ПАО «Газпром» газотранспортным предприятием по объему поставок газа потребителям, большая часть которых находится на территории Свердловской и Челябинской областей.
 


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика