Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Студенты Томского политеха изучают основы нефтегазового дела с помощью VR-технологий

Новости


12:05, 23 Января 21
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Студенты Томского политеха изучают основы нефтегазового дела с помощью VR-технологий

Студенты Томского политеха изучают основы нефтегазового дела с помощью VR-технологий Томский политехнический университет модернизировал две учебные аудитории в Инженерной школе природных ресурсов. В них появилось новейшее оборудование c использованием технологии виртуальной реальности (VR) и компьютерный класс.

На ремонт учебных помещений и создание многофункциональных комплексов на базе вуза было потрачено более 10 млн рублей.
 
Создание инновационной образовательной среды проведено при финансовой поддержке АО «Транснефть — Западная Сибирь» и в рамках программы долгосрочного взаимодействия с компанией «Транснефть». В аудиториях модернизированы системы освещения, отопления, обновлена локальная вычислительная сеть, установлено новое программное обеспечение — четыре современных VR-тренажера для работы исключительно в виртуальном пространстве, моделирующем реальные производственные процессы, и восемь новых специализированных программ, являющихся аналогами реального нефтегазового оборудования.
 
«Внедрение новых комплексов позволит студентам приобрести дополнительные профессиональные и цифровые компетенции в области эксплуатации и обслуживания объектов транспорта и хранения углеводородов. А создание современной и безопасной цифровой образовательной среды позволит обеспечить высокое качество подготовки бакалавров и магистров, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда и дает уверенность при профессиональной деятельности на реальных производственных объектах», — уверен доцент отделения нефтегазового дела ТПУ Олег Брусник.
 
Для проведения практических занятий аудитории оснащены программным обеспечением, шлемами для VR, видеокамерой и виртуальными учебными комплексами по направлению «Эксплуатация и обслуживание объектов нефти и нефтепродуктов». Заниматься на них будут студенты 3-4-го курса отделения нефтегазового дела и магистранты. Студенты смогут приступить к занятиям в них сразу после выхода на очный режим обучения.
 
«Мы ведем работу для того, чтобы уже сейчас в режиме дистанционного обучения студенты могли получить доступ к некоторым программам 3D и выполнять лабораторные работы. Подобный опыт у нас уже есть. В прошлом году за счет благотворительных средств ПАО «Транснефть» был закуплен и установлен виртуальный комплекс «Арматура нефтегазопровода», с помощью которого студенты дистанционно выполняли задания во время производственной практики», — поясняет Олег Брусник.
 
В будущем планируется предоставить возможность студентам-нефтяникам защищать дипломные работы с использованием VR-технологий.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика