Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ферганский НПЗ с 2023 года перейдет на выпуск 100% моторных топлив «Евро-5»

Новости


03:16, 11 Января 21
Нефтегазовая Узбекистан
Ферганский НПЗ с 2023 года перейдет на выпуск 100% моторных топлив «Евро-5»

Ферганский НПЗ с 2023 года перейдет на выпуск 100% моторных топлив «Евро-5» В 2020 году в рамках программы глубокой модернизации производства разработана перспективная схема переработки нефтяного сырья, включающая строительство 4-х новых объектов.

Реализация данной программы позволит увеличить глубину переработки углеводородного сырья и перейти на выпуск 100% моторных топлив качества Евро-5 с 2023 года, а также смазочных масел, соответствующих требованиям самых современных международных стандартов API. 
 
7 февраля 2020 года постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан были обозначены следующие приоритетные задачи: с 1 июля 2023 года приступить к производству автобензина АИ-92 и дизельного топлива, отвечающих экологическим требованиям класса «Евро-5», а также модернизировать маслоблок для производства базовых и моторных масел по международным стандартам.
 
С целью выполнения поставленных задач Ферганский НПЗ, перешедший в доверительное управление СП ООО Jizzakh Petroleum 7 марта, приступил к реконструкции существующих и строительству новых производственных мощностей, согласно утвержденному проекту по модернизации, общий бюджет которого оценивается в $300 млн.
 
К концу 2020 года объем разработки проектной документации лицензионных установок и базового проекта в рамках контрактов, заключенных c компаниями Axens и Amec Foster Wheeler – WOOD, уже достиг 90%. Проведены маркетинговые исследования рынка смазочных материалов совместно с компанией Argus Media. Завершены работы по разработке Технико-экономического обоснования инвестиционного проекта с целью проведения экспертизы и утверждения в уполномоченных органах республики Узбекистан. Также разработан проект заявления по воздействию на окружающую среду и получено положительное заключение по итогам экспертизы в Госкомэкологии Узбекистана.
 
 
Наряду с реализацией перспективных задач, 2020 год оказался непростым, в том числе из-за ограничений, введенных в республике и в мире в целом в связи с COVID-19, но успешным и продуктивным при выполнении планов текущей деятельности ФНПЗ.
 
Так, в рамках проектов повышения качества выпускаемой линейки продукции на установке гидроочистки дизельных топлив была произведена замена катализатора на современную марку производства компании Axens с целью получения экологически чистых дизельных топлив. В декабре 2020 года на установке закончены пусконаладочные работы и опытно-промышленные испытания нового катализатора гидроочистки, в результате которых подтверждены его эксплуатационные характеристики и получены первые образцы дизельного топлива экологического качества Евро-4, Евро-5.
 
Специалистами предприятия разработана и успешно реализуется программа снижения потребления энергоресурсов, сокращения расходов топлива на процессы производства и снижения безвозвратных потерь углеводородов.
 
По итогам 2020 года, несмотря на практически полное отсутствие поставки планового количества газового конденсата (легкого углеводородного сырья), предприятие смогло эффективно загрузить производственные мощности и произвести необходимые в народном хозяйстве и экономике республики нефтепродукты. 
 
Переработка нефтяного сырья в абсолютном значении повысилась до уровня 900 тыс. тонн нефти относительно 878 тыс. нефтяного сырья в 2019 году. При этом даже в условиях переработки более тяжелого нефтяного сырья показатель глубины переработки в 2020 году сохранился на уровне прошлогодних значений 87%, а суммарный уровень потребляемого топлива и безвозвратных потерь сократился на 2,5% относительно прошлогоднего показателя.
 
Одновременно с наращиванием производственных показателей предприятие под управлением компании Jizzakh Petroleum с марта текущего года полностью перешло на рельсы рыночной экономики. Реалии ценообразования на открытом рынке в условиях пандемии заставили коренным образом пересмотреть подход как к обеспечению предприятия нефтяным сырьём, так и к реализации получаемой линейки нефтепродуктов, сохранив при этом экономическую эффективность работы предприятия. 
 
Стоит отметить, что с учётом полного отсутствия государственных дотаций и господдержки в области финансирования команда Ферганского НПЗ успешно справилась с поставленными задачами и внесла свой вклад в развитие экономики республики. По итогам 2020 года в бюджет перечислено 451 921 миллион сум налогов.
 
Одновременно с решением производственных и финансовых задач, необходимо отметить достижения в области IT технологий и автоматизации, неразрывно связанных с развитием предприятия. Так, на заводе внедрен и проходит опытно-промышленную эксплуатацию проект по модернизации систем охраны и внедрения системы контроля управления доступом (СКУД). Кроме того, работникам завода установлена IP телефония. Это новая технология организации телефонной связи, которая обеспечивает надежную связь, легкую масштабируемость, т.к. к ней можно подключить неограниченное количество абонентов, что также повышает оперативность деятельности работников завода. Средства видеоконференцсвязи, в условиях пандемии коронавируса дают возможность проведения видеосовещаний с коллегами и переговоров с партнерами из других регионов мира.
 
В декабре 2020 года на заводе стартовал проект по автоматизации бизнес-процессов, это внедрение комплексной информационной системы на базе цифровых технологий для повышения эффективности и прозрачности производственно-хозяйственной деятельности.
 
В целях повышения производительности труда для выполнения и перевыполнения планов работ, улучшения качества производимой продукции, а также использования мер поощрения для стимулирования работников ООО «Ферганский НПЗ», дан старт началу конкурса-соревнования «Лучший по профессии» среди работников.
 
В целях осуществления общественного контроля и мониторинга проводимых мероприятий по обеспечению открытости деятельности завода, для выполнения роли связующего звена между ФНПЗ и гражданами, создан и начал свою деятельность «Общественный Совет при ООО «Ферганский НПЗ», состав которого сформирован из числа ветеранов труда, образцово служивших на ООО «Ферганский НПЗ» на руководящих должностях.
 
В 2021 году перед коллективом Ферганского НПЗ стоят сложные и амбициозные задачи. Работы по модернизации производства и повышению операционной деятельности предприятия продолжаются. В наступившем году предприятие планирует приступить к изготовлению и поставке оборудования и материалов для строительства новых и реконструкции существующих установок с привлечением генерального подрядчика, а также обеспечить выпуск ассортимента смазочных материалов улучшенного качества на основе базовых масел группы I, и др. 
 
Кроме задач по развитию предприятия, ФНПЗ предстоит нарастить объём товарного производства, вывести на рынок новые экологически чистые качественные продукты, ещё больше поработать в области сокращения потребления топлива и снижения безвозвратных потерь, оптимизировать затраты на материалы и энергоресурсы, закончить работы по цифровизации и автоматизации бизнес процессов и продолжить работы по автоматизации производства, улучшить бытовые и производственные условия наших работников и обеспечить их социальную защищенность.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика