Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Прибайкалье бензин дешевеет

Новости


18:12, 11 Марта 09
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
В Прибайкалье бензин дешевеет

В Прибайкалье бензин дешевеет Принимаемые органами власти меры по стабилизации цен на ГСМ принесли результат. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол на заседании, посвященном ценообразованию на рынке нефтепродуктов.

В частности, речь шла о совместных действиях областного правительства и Управления Федеральной антимонопольной службы по региону. За последнее время произошло ощутимое снижение стоимости бензина. Самый востребованный АИ-92 сейчас обходится в менее, чем 20 руб. за литр. Общее снижение цен на ГСМ в области в феврале, по сравнению с августом 2008 года, составило в среднем 30%.
Министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков сообщил, что Четвертый арбитражный суд Читы 5 марта подтвердил  правоту Иркутского управления УФАС и признал законным решение о взыскании с «Роснефти» штрафа в размере 229 млн. руб. Он напомнил, что в июле 2008 года компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство. В феврале  этого года УФАС возбудило дело в отношении ряда розничных операторов по признакам нарушения закона РФ о конкуренции. Правительство Иркутской области со своей стороны направило в адрес заместителя председателя Правительства РФ Игоря Сечина обращение о поддержке в решении проблем с ценообразованием на рынке горюче-смазочных материалов региона.
Говоря о ситуации в Иркутской области, по сравнению с соседними регионами, министр подчеркнул: рынок Иркутской области демонстрирует самые высокие темпы снижения цен. Так, диспаритет с Красноярским краем по цене АИ-92 уменьшился на 57% к ноябрю 2008 года. Что касается Бурятии и Забайкальского края, то если раньше по некоторым позициям топливо в Иркутской области было дороже, чем в этих регионах, то теперь стоимость ГСМ в Бурятии выше на 2-3%, в Забайкалье – на 8-10%.
«Мы видим, что в результате принятых мер ситуация с ценами на ГСМ улучшилась, - подытожил Сергей Сокол. – Мы и впредь будем следить за положением в этой сфере, мониторить ситуацию, и в рамках своих возможностей оперативно реагировать на все попытки завышения стоимости топлива».   

Александр БАТАЛИН, Иркутск



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика