Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоаудит выявит потенциал энергосбережения на Павлодарском нефтехимическом заводе

Новости


13:41, 24 Декабря 20
Нефтегазовая Казахстан
Энергоаудит выявит потенциал энергосбережения на Павлодарском нефтехимическом заводе

Энергоаудит выявит потенциал энергосбережения на Павлодарском нефтехимическом заводе По предварительной оценке экспертов, на этом этапе энергоаудита потенциал энергосбережения НХЗ составляет не менее 5% от общей суммы потребления энергоресурсов с учетом ТЭР собственной выработки.

На Павлодарском нефтехимическом заводе продолжается энергоаудит, который проводится в соответствии с требованиями закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Конечная цель аудита завода на этом этапе – получение перечня технических и организационных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности предприятия. Эту задачу выполняет субподрядная организация ТОО «Центр экспертизы энергоэффективности» (входит в международную группу GCE Group - «Городской центр экспертиз», г. Санкт-Петербург), обладающая большим опытом проведения энергоаудитов в нефтеперерабатывающей отрасли.
 
Энергоаудит Павлодарского НХЗ был начат в апреле 2020 года. Карагандинская компания ТОО «Энергоэксперт и К», с которой у завода заключен договор на эту услугу, привлекла к этой объемной работе экспертов санкт-петербургского «Центра экспертизы энергоэффективности». Энергоаудиторам предстоит проанализировать эффективность использования энергетических ресурсов в системах топливо-, тепло-, электро- и водоснабжения, а также внутри циклов технологических установок ПНХЗ. Кроме того, субподрядчик разработает программы энергосбережения, состоящие из различных технических и организационных мер, которые помогут снизить заводу потребление топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), затраты в части потребления и повысить эффективность использования ТЭР. 
 
Энергоаудит в целом состоит из четырех этапов: подготовительного (документальное обследование), измерительного (инструментальное обследование), аналитического (анализ и разработка мероприятий), заключительного (согласование отчетной документации и мероприятий). В настоящий момент проведены летний и зимний измерительные этапы и проводится аналитическая работа.
 
Специалисты отмечают, что особенность проведения энергетического аудита на ПНХЗ -  низкая стоимость топливной составляющей в структуре энергетического баланса. Этому способствует то, что в технологических процессах в качестве топлива используются углеводороды, образовавшиеся при переработке нефти. Это огромный плюс для предприятия, использующего собственные технологические энергорезервы, но это же усложняет проведение расчетов компании-подрядчику, так как затрудняет поиск и обоснование энергосберегающих мероприятий из-за увеличения срока их окупаемости.
 
Как сообщил руководитель группы экспертов ТОО «Центр экспертизы энергоэффективности» Павел Горелов, в рамках обследования предприятия проводится пинч-анализ.
 
«Данный вид термодинамического анализа проводится относительно теплообменных блоков технологических установок, работа которых влияет на тепловую нагрузку печей и энергопотребление предприятия в целом. На основании полученных данных в ходе моделирования процессов теплообмена будет произведен расчет потенциала энергосбережения от изменения схем теплообмена», – уточнил эксперт.
 
Проведение пинч-анализа не исключает применения остальных традиционных аналитических методов поиска и обоснования мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности обследуемого объекта. 
 


Читайте также:

Тэги: энергосбережение энергоэффективность нефтехимия
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика