Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Государство будет поощрять нефтяные компании за переработку ПНГ

Новости


14:11, 11 Марта 09
Нефтегазовая Россия
Государство будет поощрять нефтяные компании за переработку ПНГ

Из 55 млрд куб.м ежегодно извлекаемого попутного нефтяного газа (ПНГ), в переработку направляется лишь 26%, около 27% газа сжигается в факелах и 47% используется недропользователями на нужды промыслов, либо списывается на технологические потери.

От такого нерационального использования ПНГ российская экономика теряет более 13 млрд долларов в год, заявила председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.
Помимо потерь невозобновляемого энергетического и химического сырья, при сжигании ПНГ в атмосферу по разным оценкам выбрасывается от 322 до 400 тыс. тонн твердых загрязняющих веществ, что составляет 15% общего годового объема всех выбросов в атмосферу.
Напомним, в постановлении правительства Российской Федерации от 8 января 2009 года поставлена задача к 1 января 2012 года утилизировать и перерабатывать 95% попутного газа.
По итогам совещания в Киришах, председателем правительства Владимиром Путиным соответствующим ведомствам дано поручение о разработке проектов нормативно-правовых актов, предусматривающих приоритетное право доступа к газопроводным сетям поставщикам отбензиненного сухого газа, получаемого при переработке попутного газа, а для поставщиков электроэнергии, вырабатываемой на попутном газе и продуктах его переработки – приоритетного доступа к Единой национальной электрической сети. Наталья Комарова сообщила, что Комитет планирует подготовить законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий поощрение организаций, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку ПНГ, а также разработку, производство и внедрение оборудования в области рационального использования ПНГ. Депутаты предлагают внести изменения в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации", предусматривающие приоритетный доступ к свободным мощностям газотранспортных сетей поставщиком сухого газа, получаемого при переработке попутного газа. Кроме того, готовятся предложения о внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах", в части наделения пользователей недр обязанностями по разработке комплексных программ по утилизации ПНГ и обеспечению скважин приборами учета добываемого попутного газа. Предлагается включить в состав проектных документов по разработке месторождений углеводородов требований об использовании не менее 95% попутного газа, передает nakanune.ru.



Все новости за сегодня (1)
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика