Главная / Новости / Отрасли ТЭК / RosUkrEnergo подала в Европейский суд третий иск к "Нафтогазу Украины"

Новости


13:49, 11 Марта 09
Нефтегазовая Украина
RosUkrEnergo подала в Европейский суд третий иск к "Нафтогазу Украины"

RosUkrEnergo подала в Европейский суд третий иск к Швейцарская компания RosUkrEnergo подала иск к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмский арбитраж. Она требует от "Нафтогаза" 11 миллиардов кубометров газа, ранее растаможенных украинской монополией.

В иске RosUkrEnergo просит суд обязать "Нафтогаз" вернуть газ, но также может потребовать оплатить его по ценам, по которым он мог быть продан в странах Евросоюза. В феврале компания уже подала два иска в европейские суды в связи с отказом "Нафтогаза" поставлять газ швейцарской компании из украинских подземных хранилищ, пишет газета "Коммерсант - Украина".
Напомним, что в марте "Нафтогаз" получил 11 миллиардов кубометров газа, на который также претендовала RosUkrEnergo, в чьих хранилищах находится этот газ. Представители RUE говорят об общем долге "Нафтогаза" перед компанией в 600 млн долларов и утверждают, что "Нафтогаз" не позволял выполнять контрактные обязательства перед Европой, чем «нанес компании убытки».
Скандал с RosUkrEnergo, одним из совладельцев которой является бизнесмен Дмитрий Фирташ,  начался после окончания "газовой войны" России и Украины. В январе 2009 года, согласно достигнутой между Россией и Украиной договоренности, эта компания была исключена из схемы поставок российского газа, однако по-прежнему может поставлять топливо в Европу.
Предполагается, что "Газпром" переуступил "Нафтогазу" право требования от RosUkrEnergo 1,7 миллиарда долларов в виде 11 миллиардов кубометров газа. Позже "Нафтогаз" продал это топливо "Газпрому", а тот, в свою очередь, - обратно "Нафтогазу". Это дало возможность "Нафтогазу" растаможить газ и начать его продажу на Украине. "Газпром" же сохранил низкую ставку на транзит российского топлива через территорию Украины.
Позже Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту хищения 6,3 миллиарда кубометров природного газа. В деле фигурируют сотрудники "Нафтогаза", а также, по некоторым данным, члены правительства Украины. 4 марта в офисе "Нафтогаза" в Киеве сотрудники СБУ провели обыски и выемку документов. После этого "Нафтогаз" обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела в районном суде Киева, который остановил действия следователей СБУ и назначил рассмотрение жалобы на 17 марта.
Трейдер RosUkrEnergo, зарегистрированный в Швейцарии, на 50% принадлежит "Газпрому", и на 50% - украинским бизнесменам.





Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика