Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» и «Нефтьсервисхолдинг» разработают программу технологического сотрудничества

Новости


11:38, 7 Декабря 20
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» и «Нефтьсервисхолдинг» разработают программу технологического сотрудничества

«Газпром нефть» и «Нефтьсервисхолдинг» разработают программу технологического сотрудничества «Газпром нефть» и группа компаний «Нефтьсервисхолдинг» намерены разработать и реализовать программу технологического сотрудничества. Соответствующий меморандум подписали заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев и генеральный директор «Нефтьсервисхолдинга» Сергей Сучок.

Согласно документу «Газпром нефть» определяет приоритеты технологического развития, в рамках которых партнер обеспечивает необходимый набор высокотехнологичных сервисов. В числе предполагаемых направлений сотрудничества – оптимизация подходов к строительству скважин, развитие эффективных методов геологоразведки, автоматизация технологических процессов, повышение производственной безопасности. Также предусмотрены создание цифровой экосистемы взаимодействия и расширение использования инструментов интегрированного моделирования при разработке месторождений. «Газпром нефть» рассмотрит возможность применения цифровых решений «Нефтьсервисхолдинга» на своих активах и вовлечения партнера в проект «Актив будущего»*.
 
На данный момент «Газпром нефть» и «Нефтьсервисхолдинг» успешно реализуют совместный проект «Цифровая буровая». На начальном этапе были рассмотрены несколько технологий, максимально влияющих на производительность «классической» буровой установки. Поиск шел по двум направлениям – непосредственное повышение эффективности технологического процесса бурения скважины и улучшение уровня производственной безопасности. Из общего пула технологий отобраны шесть, показавшие максимальный синергетический эффект от применения. Они и вошли в портфель проекта.
 
В феврале 2019 году на активах «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» стартовали опытно-промышленные работы по строительству 6 скважин в рамках «Цифровой буровой». К 5-й скважине удалось выйти на целевые ориентиры повышения эффективности, в итоге срок строительства скважины был сокращен на 6 суток от принятых показателей без увеличения стоимости.
 
Сегодня в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» проводится вторая фаза опытно-промышленных испытаний. После подтверждения потенциала проект «Цифровая буровая» будет вынесен на обсуждение научно-технического совета «Газпром нефти» с последующим тиражированием силами офиса операционной поддержки бизнеса «Газпромнефть-Нефтесервиса».
 
В 2020 году стартовал проект «ЭРА-Бурения», нацеленный на создание единой цифровой экосистемы, которая объединит в себе действующие локальные программные продукты (более 29), используемые в процессе бурения активами «Газпром нефти». В ближайшее время планируется интегрировать все действующие программы в единую платформу, настроить связи между элементами и вывести все в единый интерфейс. Первый успешный опыт в этом проекте получен в партнерстве с «Нефтьсервисхолдингом», с которым уже сформирован единый модуль планирования процессов бурения, что существенно сократит сроки планирования и согласования программ работ.
 
«Мы давно и системно выстраиваем с нашими ключевыми партнерами из числа подрядчиков и сервисных компаний прозрачные взаимовыгодные отношения. Ведь только вместе мы можем эффективно развиваться, достигать амбициозных целей и менять привычные в отрасли подходы. Одно из ключевых направлений совместного развития – повышение уровня технологичности, безопасности и автоматизации производственных процессов. Как заказчик мы готовы формировать стабильный запрос на эти услуги и создавать стимулы для модернизации оборудования, которым управляют наши партнеры. В частности, новый этап сотрудничества с «Нефтьсервисхолдингом» открывает дополнительные перспективы для обмена опытом и повышения эффективности строительства сложных высокотехнологичных скважин»,- отметил заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
 
«Нефтьсервисхолдинг» ценит сотрудничество с «Газпром нефтью» и стремится соответствовать стандартам компании. В рамках стратегического партнерства мы готовы предоставлять «Газпром нефти» инновационные технологии и собственные разработки для решения как типовых операционных, так и стратегических задач. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества мы считаем цифровизацию технологических процессов, интеграцию и применение высокотехнологичных продуктов. Развитие именно этих направлений позволит увеличить ценность активов компании», - прокомментировал генеральный директор ООО «Нефтьсервисхолдинг» Сергей Сучок.
 
Справка
 
«Нефтьсервисхолдинг» – многопрофильная структура, созданная в 2003 году и предоставляющая услуги в сфере бурения нефтяных и газовых скважин, текущего и капитального ремонта скважин, геофизических исследований, сервисного обслуживания наземного и подземного нефтепромыслового оборудования, химизации процессов добычи и транспортировки нефти, энерго- и теплоснабжения, транспортного обслуживания.
 
Холдинг объединяет 7 предприятий по принципу технологической специализации.
 
Компания оказывает услуги дочерним предприятиям «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу», «Газпромнефть-Заполярью», «Славнефть-Мегионнефтегазу», «Газпромнефть-Востоку», «Газпромнефть-Оренбургу», «Газпромнефть-Хантосу».
 
* Проект «Актив будущего» – комплексная программа организационной и цифровой трансформации бизнес-модели блока разведки и добычи «Газпром нефти» на всех уровнях управления – от производственного цеха до корпоративного центра. Задача программы – совершенствование процессов повышения эффективности работы блока для достижения стратегической цели компании: стать бенчмарком отрасли по операционным показателям за счет роста производительности труда и сокращения себестоимости добычи.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика