Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефти» придется выплатить штраф в размере 229 млн рублей

Новости


09:43, 10 Марта 09
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Роснефти» придется выплатить штраф в размере 229 млн рублей

Четвертый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Иркутского управления Федеральной антимонопольной службы о взыскании с ОАО «НК «Роснефть» штрафа в размере 229 млн рублей, сообщает пресс-служба ФАС России.

Апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Иркутской области, который ранее признал законным и обоснованным решение Иркутского УФАС к «Роснефти». Антимонопольщики настаивали на взыскании с нефтяной компании оборотного штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке бензина Приангарья. По их мнению, «Роснефть» создавала для своих дочерних предприятий преимущественные условия покупки нефтепродуктов и дискриминационных условий для покупателей, не входящих в структуру компании, что является нарушением федерального закона «О защите конкуренции».
В результате на нефтяников был наложен штраф в размере 229 млн. рублей. Согласно федеральному закону, с «Роснефти» можно было взыскать от 1% до 15% оборота за предыдущий год на рынке, где совершенно нарушение. Сумма штрафа была получена, исходя из выручки компании на рынке Приангарья в первом квартале 2008 года.
Решение оштрафовать «Роснефть» было принято в августе прошлого года, напоминает «Энергия Приангарья». Однако «Роснефть» подала в Арбитражный суд Иркутской области иск, в котором потребовала признать его незаконным. Но он не удовлетворил требования компании, поэтому нефтяники обратились с жалобой в Четвертый арбитражный апелляционный суд.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика