Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мосгаз» проверил более 90 тысяч сварных соединений за последние 5 лет

Новости


11:28, 30 Ноября 20
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
«Мосгаз» проверил более 90 тысяч сварных соединений за последние 5 лет

«Мосгаз» проверил более 90 тысяч сварных соединений за последние 5 лет С 2018 года используются роботизированные и автоматизированные системы контроля качества сварных соединений стальных газопроводов с использованием цифровых комплексов по радиографии.

Управление технического надзора является одним из базовых подразделений в структуре АО «Мосгаз». Основной задачей управления является поэтапный контроль качества выполнения строительно-монтажных работ при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте наружных и внутренних газопроводов жилых домов, коммунально-бытовых объектов, объектов энергетики и промышленности, установок электрохимической защиты газовых сетей газоснабжения. Ни один проект не может быть сдан в эксплуатацию без технического надзора.
 
Для стопроцентного контроля качества сварных соединений рентгеновским методом на объектах строительства газопроводов линейным способом лаборатория управления использует самоходные кроулерные системы с рентгеновскими аппаратами непрерывного действия. Обработка снимков происходит в передвижной лаборатории контроля на базе автомобиля КаМАЗ с применением автоматических проявочных машин. Таким образом, результат контроля выдается на месте проведения работ и в кратчайшие сроки.
 
Инженеры технического надзора и сотрудники лаборатории осуществляют выезды на контроль строительства по заявкам в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни. На объектах организована круглосуточная работа с почасовым планированием каждой технологической операции, что позволяет выполнить работы качественно и в установленные сроки.
 
 
Управление участвует в разработке нового вида приемки сети газопотребления при технологическом присоединении — мониторинг выполнения технических условий, результатом которого является выдача акта о готовности сети к подключению.
 
Эти новшества положительно отразились на динамике показателей эффективности управления.
 
«Общее число зарегистрированных проектов за последние пять лет выросло в три раза: до 1 360 в 2020 году. Резкий рост наблюдается в техническом надзоре за строительством и капитальным ремонтом внутридомовых систем, в этом году было зарегистрировано 436 актов приемки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в эксплуатацию, что втрое превышает данные за 2015 год. Внедренные системы позволяют существенно сократить трудозатраты без потери контроля качества и со значительным увеличением производительности, к тому же кратно повысился уровень ответственности и безопасности. Таким образом, объем проконтролированных сварных соединений рентгеновским и ультразвуковым методами неразрушающего контроля превысил 90 тыс. единиц», — отметил генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев.


Все новости за сегодня (11)
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика